Как антипрививочнику стать антисемитом?

0

Вопрос: почему Израиль стал первой страной в мире, которая получила вакцины от Pfizer раньше, чем остальной мир?
Ответ: из–за еврейской общины в Салониках.

Вы знаете, евреи проживали в Салониках, Греция, накануне начала Второй мировой войны. Ну как проживали? Иногда переживали погромы, изгнание, насильственное обращение то в христианство, то в мусульманство, пополнялись изгнанниками из Испании и Португалии, вообщем обычная жизнь евреев на чужой земле.
Так продолжалось более 2000 лет. Евреи жили, работали, молились…

–––––––––––––––––––––––––––––––––
Салони́ки — портовый город на севере Греции. Основан в 315 г. до н. э. По некоторым данным, уже в 140 г. до н. э., когда город находился под властью римлян, в Салониках жили евреи, главным образом выходцы из Александрии.
–––––––––––––––––––––––––––––––––

Еврейский порт

Живая и динамичная еврейская община, в основном, концентрировались в трех кварталах Салоник. Евреи занимались торговлей, включая крупные международные коммерческие операции, и ремеслом — ткачеством, крашением шелка и шерсти, изготовлением ювелирных изделий. Многие салоникские евреи зарабатывали на жизнь физическим трудом — большинство грузчиков в порту Салоников были евреями. Евреями были и многие портовые рабочие. Поэтому, порт Салоники был даже закрыт в субботу, из–за евреев. С 16 в. Салоники — один из крупнейших центров изучения Торы, Талмуда и, в особенности, каббалы.

В Греции говори по гречески

И евреи Салоник говорили на греческом языке и даже носили греческие имена,
при этом оставаясь евреями. В середине 1930–х гг. в Салониках жили около шестидесяти тысяч евреев.

Начало Холокоста евреев Салоники

6 апреля 1941 года Гитлер вторгся в Грецию, чтобы обезопасить южный фронт перед операцией «Барбаросса» и наступлением на СССР. И уже 9 апреля 1941 г. в Салоники вступили оккупанты и началось систематическое преследование евреев, как это происходило по всей Европе, включая разграбление их имущества, самое ценное из которого, увозилось в Германию.

Перепало и местным грекам. Не тут ли причины антисемитизма?

Малярия

Летом 1942 г. нацисты мобилизовали около семи тысяч евреев Салоник (мужчин в возрасте от 18 до 45 лет) на принудительные работы, проводившиеся в зараженной малярией местности. После того, как мобилизованные начали умирать от непосильного труда, болезней и недоедания, община обратилась к властям с просьбой прекратить принудительные работы; после долгих переговоров нацисты согласились удовлетворить эту просьбу за выкуп в 2,5 млрд драхм (около сорока тысяч долларов США золотом). Основная часть этой суммы была выплачена.

Эйхман

6 февраля 1943 г. в Салоники прибыла комиссия Главного управления государственной безопасности Германии, которую возглавляли ближайшие помощники А. Эйхмана — Д. Вислицени и А. Брюннер. Два дня спустя началась насильственная концентрация евреев в гетто — изолированных кварталах, где им пришлось жить в условиях чрезвычайной скученности.

Депортации

Депортации евреев, которая началась 15 марта и продолжалась до 1 августа 1943 г. Из города 19 эшелонами было вывезено 43 850 человек — около 95% евреев, оставшихся к этому времени в живых в Салониках.

Основная часть депортированных была доставлена в Освенцим, где почти все они погибли. Из сравнительно небольшой группы, отправленной в Берген–Бельзен, выжило несколько сот человек. Некоторые евреи Салоник, бежавшие с принудительных работ, избежали депортации, скрываясь в сельской местности или в Афинах, где они нередко находили приют у христиан, 357 из которых были впоследствии удостоены звания Праведников народов мира.

––––––––––––––––––––––––––––––––

Может быть вы читали: Еврейский боксер Саламо Арух провел в Освенциме 208 боев и ни одного не проиграл. Он избивал даже немецких офицеров, а поединки спасли ему жизнь в лагере смерти.
До войны Арух качал мышцы не в тренировочном зале, а в порту Салоников, где вместе с отцом и братом работал грузчиком. И лишь иногда, по вечерам, поколачивал боксерскую грушу. Первый официальный бой на ринге Саламо провел в 14 лет, выиграв у соперника, старше его на два года.
В любителях Арух провел 24 боя, и ни разу не испытал горечь поражения. В 1939 году выиграл чемпионаты Греции и Балкан. Арух уже видел себя на Играх 1940–года в Хельсинки, но начавшаяся война поставила крест на этих надеждах.
В 1943 году во время депортиртации в лагеря смерти, Арух последний раз видел близких в день прибытия в Освенцим. Мать погибла в газовой камере, отец умер от непосильного труда, брата Аруха убили за отказ выбивать золотые зубы у мертвых.

Аруха спас бокс.

Арух сумел выжить и стал свободным в январе 1945–го.и сразу начал поиски членов своей семьи, пока не узнал, что все они погибли. Во время поисков он познакомился с будущей женой, 17–летней Мартой Йехиэль, на которой женился в ноябре 1945 года. Вскоре супруги, с помощью еврейских организаций, смогли проникнут в Палестину, которая тогда контролировалась Великобританией, которая ограничивала въезд евреев и всячески препятствовала прибытию остатков европейского еврейства. Евреи продолжали жить в местах своего заключения, пока не получали визы на въезд в другие страны или же контрабандой прибывали в Палестину, пополняя еврейских поселенцев. Другого выбора у них не было. Они не могли и не хотели возвращаться туда, откуда их отправили на смерть.
В 1948 году Саломо Арух принял участие в войне за Независимость. В 1949 году он возобновил боксерскую карьеру, провел четыре боя, один из них проиграл, после чего принял решение окончательно повесить перчатки на гвоздь.
Он сменил имя на Шломо и открыл собственную транспортную компанию.
В конце 80–х режиссер Роберт Янг начал съемки фильма «Триумф духа», в основу сюжета которого легла история Аруха. Пожилого боксера пригласили в качестве консультанта, и Шломо, спустя полвека после страшных событий, согласился приехать в Освенцим. «Это был ужасный опыт. Я словно вернулся в прошлое: видел растерянные лица родителей, повешенных узников и толпу, которую гонят в газовую камеру. Слышал крики охранников и лай собак. Несколько дней я плакал не переставая и не спал ночами», – вспоминал боксер.
Шломо Арух умер 26 апреля 2009 года в возрасте 86 лет.

––––––––––––––––––––––––––––––––

После освобождения Салоник союзными войсками (октябрь 1944 г.) в городе поселились около двух тысяч евреев, некоторые из них — из уничтоженных гитлеровцами небольших общин Северной Греции. Выжить удалось только 4% местных евреев. В дальнейшем часть евреев эмигрировала из Салоник в Израиль, в США и другие страны. Семья Бурла осталась в городе, с которым у них было связано так много воспоминаний. Будущий доктор Альберт Бурла родился в Салониках в 1961 году. Потомок евреев второго по величине города Греции, предки Бурлы, как и многие евреи Салоник, прибыли в страну после изгнания в 1492 года из Испании (в том же году Колумб открыл Америку. Случайность? Не думаю). Приглашенные в то время османскими владыками жить в Греции, они пустили корни и будучи ювелирами, фактически процветали там, в мире и свободе, на протяжении веков. Но Альберт пошел другим путем. Не таким, как Ленин, а как его тезка Альберт Эйнштейн: в науку.

Альберт изучал ветеринарную медицину, защитил докторскую степень в области репродуктивной биотехнологии в Школе ветеринарной медицины Университета Аристотеля в Салониках. В 34 года переехал в США, где женился на еврейке по имени Мирьям, которая родила ему двоих детей. В Соединенных Штатах Бурла сумел интегрироваться в медицинскую промышленность. Он очень быстро прогрессировал и присоединился к Pfizer, где возглавлял подразделение Innovative Health, завершившее 2017 год с выручкой в размере $31,4 млрд.
Там Альберт создал группу по повышению эффективности методов лечения и доказательству эффективности продукции компании, а также модернизации используемой ею бизнес–модели.

Отсюда путь к его назначению на пост генерального директора Pfizer в 2018 г. был коротким. В 2019 году американский журнал Institutional Investor поместил его на первое место в рейтинге руководителей фармацевтических компаний США. Он является членом комитета по развитию Нью–Йорка, входит в совет директоров компании и фонда Pfizer, а также в состав международного делового совета в США.

Альберт рассказывает:

— 19 марта 2020 года, когда пандемия накрыла мир своим черным крылом, я предложил сотрудникам Pfizer сотворить невозможное — разработать вакцину от COVID–19 в кратчайшие сроки: в идеале за шесть месяцев, максимум — до конца года. То же самое сказал своей команде и Угур Шахин, глава нашего партнера — немецкой компании BioNTech, в основном занимающейся иммуноонкологией.
(Немецкую компанию, разработавшую вместе с Pfizer мРНК–вакцину от COVID–19, основали Угур Шахин и его жена Озлем Тюречи — выходцы из семей трудовых мигрантов в Германии).

Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech стали первыми фирмами, которые представили положительные результаты испытаний вакцины от COVID–19 на поздней стадии. Согласно данным компаний, испытанная вакцина обеспечивает более чем 90% защиту вакцинированных — в целом среди нескольких тысяч участников наблюдалось всего 94 случая инфицирования.

Именно поэтому Израиль стал первой страной, получившей вакцину.

И теперь, когда вы читаете эту удивительную историю, подумайте, сколько семейств бурла сгорело в крематориях Биркенау–Освенцима и в других лагерях смерти, сколько будущих гением были расстреляны и закопаны в Бабьем Яру, в тысячах других расстрельных мест на оккупированной Вермахтом территории. Сколько замечательных людей могли родится и не родились…

Из коммента

Если бы не гитлеры со сталинами…Где бы сейчас было человечество…Всегда ничтожество убивает… пепел 6,000.000 бьется в моей груди.
Сколько Нобелевских лауреатов растворилось в этом пепле…
Горжусь, что являемся частью этого удивительного народа, который даже в трудные дни умеет восстать из праха и пепла. Народу Израиля жить вечно.

Люди будьте бдительны

––––––––––––––––––––––––––––––––––
Если уж была затронута тема еврейских боксеров, то был снят еще один фильм:
Жестокий ринг / Victor Young Perez
Историческая драма, основанная на реальной истории Виктора Переса, который стал чемпионом мира по боксу в 1930–е годы в Париже и был женат на знаменитой французской актрисе. Из–за его еврейского происхождения он был депортирован в Освенцим…
Викто́р «Янг» Перес (фр. Victor Young Perez, настоящее имя — Виктор Юнки (фр. Victor Younki), 18 октября 1912, Хафсия, Тунис, Тунис — 22 января 1945, концлагерь Глейвиц) — тунисский боксёр–профессионал, выступавший в наилегчайшей (Flyweight) весовой категории. Являлся чемпионом мира по версии ВБА (WBA).
Родился в еврейском квартале города Тунис. С четырнадцати лет занимался в секции бокса местного общинного спортивного клуба «Маккаби». Чемпион мира по боксу 1931 года в супер лёгком весе. С 30–х годов жил в Париже. 21 сентября 1943 года был схвачен фашистами и, как иностранный подданный еврейского происхождения, перевезён сначала в пересылочный лагерь Дранси, оттуда в Освенцим. Убит 22 января 1945 года в концлагере Глейвиц.
Кстати, играет его франко–арабский боксёр Брахим Аслум олимпийский чемпион 2000 г.
–––––––––––––––––––––––––––––––––

Из греков в люди?

Ко всему этому надо добавить, что в течение многих лет после Холокоста жители Салоников старательно делали все возможное, чтобы стереть память о еврейском прошлом своего города. Например, на еврейском кладбище был построен новый Университет Аристотеля, и таким образом сразу было уничтожено несколько поколений еврейских могил. Только в 1980–е годы в Салониках впервые был установлен монумент, посвященный памяти более 50 тысяч местных еврейских жителей, убитых в годы войны. Сегодня в этом городе проживает около 1000 евреев. Конечно, сейчас еврейская жизнь там более развита, чем несколько десятилетий назад, но добиться этого было непросто, так как антисемитизм в Греции очень высок, хотя евреев в стране почти не осталось. Видимо, антисемиты — это такие люди, которые без ненависти не мыслят своего существования.
—-
Источник

Антисемитизм в Греции – на этот раз демонизация генерального директора Pfizer
Читайте больше

Источник_1: история евреев Солоники

Источник_2: Бойцовский клуб в Освенциме

Источник_3: Жуткий путь Саламо Аруха.

Источник_4: Альберт Бурла
Vector Maps of Greece
Vector Maps of Israel