КОВИД в Москве появился еще в январе. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ВРАЛИ…

1

«Когда Китай сделал первые объявления, ковид уже был в Москве» Глава департамента информационных технологий Москвы заявил, что первые заболевшие появились в городе еще в январе

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко заявил в интервью «Хабру», что коронавирусная инфекция появилась в Москве в середине-конце января. Первым на это обратил внимание журналист «Эха Москвы» Александр Плющев.

Во время интервью Лысенко рассказал, что из-за эпидемии коронавируса сотрудники департамента работают в круглосуточном режиме с момента распространения COVID-19 в Москве в середине-конце января.

«Команда работает 24 на 7 с момента, как у нас это все началось. Это, значит, примерно с середины января. Не знаю, кто как заметил, когда ковид пришел в Москву, но в реальности это было… середина-конец января. Когда там Китай первые объявления сделал, еще чего-то. На самом деле, уже был ковид здесь», — сказал Лысенко.

Официально о первом россиянине с коронавирусом Роспотребнадзор сообщил 2 марта. Это был мужчина, вернувшийся в Москву из Италии 23 февраля. Уже 6 марта власти Москвы сообщили, что этот человек выздоровел.

7 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реальное число заразившихся коронавирусом выше официальных данных. По его словам, в Москве заражены около 300 тысяч человек, или 2-2,5% жителей города. На тот момент официально сообщалось, что COVID-19 выявили у более 92 тысяч человек в Москве.

С 15 мая в Москве проводят массовое тестирование на антитела к коронавирусу. К 23 мая анализы сдали 50 тысяч человек, у 12,5% из них выявили антитела иммуноглобулина G. К 1 июня, по оценке вице-мэра Москвы Анастасии Раковой, анализы на антитела сдали около 200-250 тысяч человек. Ракова не уточняла, у какого процента обследованных людей обнаружили антитела.

По состоянию на 2 июня коронавирус в России выявили у 423741 человека, из них 5037 человек умерли, еще 186985 человек выздоровели. В Москве COVID-19 диагностировали у 185 374 человек, из них 2624 человека умерли, еще 88269 человек выздоровели.

https://meduza.io/feature/2020/06/02/kogda-kitay-sdelal-pervye-ob-yavleniya-kovid-uzhe-byl-v-moskve