ЛОКДАУН В БРИТАНИИ: Далее везде?

0

Новости Великобритании: Локдаун и коллапс системы здравоохранения

В связи с резким на 40% ростом госпитализируемых (из которых 30% — только за прошедшую неделю) и 20%–ным ростом смертей по сравнению с пиком эпидемии в марте, обозначившимися признаками распада национальной системы здравоохранения, британцам объявлено до 15 февраля не покидать дома, за исключением ряда уважительных причин и особых необходимых случаев. По набору ограничений фактически уже объявлен локдаун высшего уровня — 5–го из 5 возможных. До полноценного 5–го уровня не хватает лишь ночного комендантского часа.

Нарастание кризиса происходило скачкообразно в последние дни. Об этом говорили заголовки медиа:
27 декабря: Больницам в Англии сказали освободить все возможные койки для больных коронавирусом. Вся служба здравоохранения должна будет оставаться в режиме повышенной готовности как минимум до конца марта.
29 декабря: Ученые призывают к полной локдауну
29 декабря: Врачи бьют тревогу из–за ужасной ситуации в здравоохранении из–за роста числа случаев заболевания коронавирусом
30 декабря: В графстве Эссекс объявлена чрезвычайная ситуация, поскольку Covid угрожает перегрузить медицинские службы.
30 декабря: Выход из строя медперсонала превышает обычный уровень в три раза в отделениях интенсивной терапии и неотложной помощи, а медицинское обслуживание испытывает наибольшую нагрузку за всю историю

Тяжелейшая ситуация складывается и в округе Лос–Анджелеса. Госпитали фактически прекратили прием всех иных больных, кроме ковидных. В округе, где ранее был один из самых низких в стране процентов смертей от инфарктов, введена директива об отказе от транспортировки инфарктников в госпитали в случае, если сердце не запущено выездной бригадой в месте вызова — такие все равно останутся без медпомощи из–за отсутствия коек в реанимационных. Коллапс медицины нарастает в других густонаселенных центрах США, а также Мексики, Бразилии.

Тем временем производители вкусных и полезных вакцин столкнулись с тем, что поставщики необходимых материалов, компонентов, расходников в виде шприцов, игл оказались не готовы к такому массированному заказу в десятки и сотни миллионов единиц. И дело не только в материалах или запредельной нагрузке на биореакторы. Не имеется и столько обученного персонала на линиях разлива и упаковки, со специализированными навыками, необходимыми для управления процессами производства мРНК.

Сработает ли вакцина против британского варианта или еще более мутировавшего «собрата» из ЮАР N501.V2, неизвестно. Moderna и BioNTech обещают представить результаты испытаний вакцин к середине января. Остальные производители вовсе хранят гробовое молчание.

Нарастает напряженность в Торонто, Монреале, Квебеке. Канадские медики отмечают, по сравнению с первой весенней волной, чрезвычайный наплыв заболевших, резко снизившийся возраст попадающих в реанимации, а самое главное: при полной теперь оснащенности техсредствами и медпрепаратами ощущается острый дефицит медперсонала. «Теперь у нас есть все оборудование, о котором мы можем мечтать, но нам некому помогать пациентам», — сказал шеф отделением интенсивной терапии больницы Maisonneuve–Rosemont. «Я не могу клонировать медсестру. Я не могу клонировать респираторного терапевта».

Мэр Лос–Анджелеса предположил, что отчасти вспышку последних недель можно объяснить эйфорией и преждевременными надеждами по поводу всесильности вакцин. Гарсетти сказал, что недавнее внедрение вакцины «вселило во всех такую надежду», что они перестали думать о своем поведении, что привело к увеличению числа случаев. В настоящее время ковид расползается по городу со скоростью 1 зараженный каждые 6 секунд.
https://mp.d3.ru/novosti-velikobritanii-lokdaun-i-kollaps-sistemy-zdravookhraneniia-2097214/