Мародеры разгромили элитный район Нью-Йорка

0

Протестующие били витрины дорогих бутиков и грабили товар. Полиции удалось взять ситуацию под контроль только под утро.
В США мародеры на минувших выходных опустошили магазины модного района Сохо в Нью-Йорке на почве протестов, связанных со смертью афроамериканца Джорджа Флойда. Фото беспорядков опубликовал блогер Денис Самсебесказал в Facebook.

По его словам, элитного района Сохо «больше нет».

«Началось все с битья витрин по Бродвею, но народ быстро понял, что никакой ответной реакции нет и можно грабить. Фактически власти города и штата расписались сегодня в своем бессилии и отдали Нью-Йорк на откуп мародерам, чтобы те спустили пар и успокоились», — написал блогер.

Грабить магазины, как утверждает очевидец происходящего, сьехались люди со всех окрестных штатов

«Была куча машин из Нью-Джерси, Пенсильвании и даже из Мэйна добрались. Впервые увидел грабителей на дорогих тачках. Люди подъезжали на Мерседесах за 100 штук и совершенно спокойно шли брать одежду, залезая внутрь через разбитые витрины и набивая товаром салон и багажник. Владельцы некоторых магазинов спешно пытались заколачивать окна, но боюсь, что это не сильно помогло. Разгоряченная успехом толпа отдирала фанеру, била стекла и спокойно лезла внутрь» — сообщил блогер.

Полиции удалось взять ситуацию под контроль в районе Сохо только под утро.

Перед этим сообщалось, что в Далласе, штат Техас, толпа людей ногами избила мужчину, который попытался защитить свой магазин от мародеров.

Как известно, причиной протестов в ряде городов США стала гибель в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда после жесткого задержания полицией.

https://korrespondent.net/world/4235788-marodery-razghromyly-elytnyi-raion-nui-yorka

Трамп решили направить дополнительные силы на подавление протестов

По итогам совещания президента США Дональда Трампа с руководством минобороны и минюста страны принято решение направить дополнительные силы на подавление беспорядков, заявила официальный представитель Белого дома Кейли Макинани.

«Я не буду говорить о решениях, которые будут объявлены, но я могу сказать: он провел сегодня два совещания, на которых были (министр обороны Марк) Эспер, генерал (Марк) Милли (председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США) и генпрокурор (Уильям) Барр. Будут дополнительно федеральные силы, которые разместят в стране», – передает ее слова РИА «Новости».

Макинани отметила, что создадут «единый центр обороны», который будет работать с властями штатов и муниципалитетов. Руководители штатов также войдут в состав центра.

«Президент Трамп требует действий, чтобы защитить американский бизнес и граждан. Семнадцать тысяч бойцов нацгвардии развернуты в 24 штатах, но, согласно генералу Милли, только два штата задействовали более чем 1 тысячу», – сказала также Макинани.

По ее словам, сейчас «доступно» 350 тыс. бойцов Национальной гвардии, и в ситуации «беззакония» нужно «делать намного больше, чем сейчас».

«Губернаторы по всей стране должны действовать, развернуть нацгвардию, как это необходимо, и защищать американские города», – заявила она.

Макинани подчеркнула, что Белый дом не потерпит насилия в ходе протестов, то, что происходит в стране, неприемлемо.

«Мы не потерпим насилия, грабежей, анархии и беззакония. Проще говоря, эти преступные действия – не протесты, не заявления, это преступления, которые вредят невинным американцам», – заявила она.

25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США.

https://rossaprimavera.ru/news/e59d074e