Навстречу лету: КРАСНЫЙ МУХОМОР, Amanita muscaria

0

Красный мухомор (Amanita muscaria) – галлюциноген природного происхождения, действующими веществами которого являются мусцимол и иботеновая кислота.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для достижения наркотического эффекта красный мухомор едят в свежем или сушеном виде, либо курят порошок из сушеного гриба.

Эффекты проявляются в течение получаса или полутора часов, кульминация наступает через три часа. Возвращение в нормальное состояние обычно происходит через 12–24 часа, однако некоторое воздействие может сохраняться еще несколько дней. Позднее может возникнуть сонливость, головная боль и потеря памяти.

Красный мухомор известен непредсказуемостью своего воздействия – одна и та же доза может подействовать на разных людей очень по–разному.

В зависимости от места произрастания, принятого количества и массы тела человека, мухомор может вызвать течь из носа, подергивания, сонливость, снижение артериального давления, повышенное пото — и слюноотделение, нарушения слуха, зрения и равновесия, перепады настроения, эйфорию или головокружение. Тяжелое отравление может привести к делирию и смерти.

В целом красный мухомор не вызывает зависимости. В то же время нередко смерть от употребления т. н. волшебных грибов (к которым относится и мухомор) связана не столько с токсичностью гриба, сколько с тем, что галлюцинации изменяют восприятие мира, и опасное не кажется опасным. В такой ситуации человек может вести себя непредсказуемо и представлять угрозу для себя и других.

Источник — narko.ee
https://mushrooms.d3.ru/amanita-muscaria-1992779/