Новости статистики РФ: Опять про пидарасов

0

Росстат оценил первый за 11 лет спад российской промышленности

Казалось бы новость и новость — первый за 11 лет спад промышленности на фоне сплошного роста — но стало мне интересно и я зачем–то расчехлил гугл и оказалось, что: «Промпроизводство в РФ в 2015 году упало на 3,4% по сравнению с 2014 годом»
Правда, потом всё пересмотрели до жалких 3% отрицательного роста.
Рост 2016 года — аж +3.5% — после очистки (глупость какая–то — зачем чистить рост, чай, не картошка!) тоже оказывался хорошо если нолём. Пришлось срочно передавать Росстат в подчинение Минэкономразвития, которое за тот самый рост промышленности ответственно, и глава которого накануне был категорически несогласен с тем, что роста не видно (столько же всего было освоено, столько работы проделано!).
В результате Росстат срочно–обморочно перешёл на новую методику и уже в конце 2017 года оказалось, что спада–то никогда и не было — всегда был сплошной небольшой рост. Заодно ВВП поправили, а то с ним тоже некрасиво получалось. Правда, историю пересчитали только на пару лет назад — до 2015 года, так как дальше по новой методике совершеннейшая дичь начиналась. Раньше–то, как и положено, пересчитывали на десятилетия, чтобы сравнить можно было. Объяснили тем, что нет времени на раскачку, да, и кто старое помянет тому глаз вон.

И вот, похоже, новая методика себя исчерпала. Опять какой–то спад, нарисовался.
Аж на 3 негативных процента насчитали (это же страшно представить, сколько в «старых дореформенных» процентах будет–то!). Но это всё равно больше чем предполагали всякие глупые иностранные аналитики, т.е. успех есть, но частичный. Сам же спад в Росстате объясняют неудачной ситуацией с нефтегазом, и обещают в 2021 году исправиться и показать рост +2.6%.
Но лично я считаю, что раньше времена были сложные, сейчас времена трудные, а впереди времена непростые (я очень внимательно слушаю обращения Владимира Владимировича), и потому предлагаю срочно передать Росстат в ведение Министерства обороны!

https://www.rbc.ru/economics/25/01/2021/600ed1789a79471706ae3352
https://polka.d3.ru/rosstat-otsenil-pervyi-za-11-let-spad-rossiiskoi-promyshlennosti-2106179/