ОЧЕРЕДНОЙ АНАЛО-ГОВНЕТ: Лютая вундервафля из прошлого

0

Зачем России Ту–160М, который дорог и бессмыслен?

Про то, как Россия хочет потратить миллиарды долларов на устаревший и совершенно бесполезный бомбардировщик, который ни на что не годен.

В новом году российский народ обрадовали сообщением о том, что Казанский авиазавод выпустил первый новый модернизированный стратегический бомбардировщик Ту–160М. Программа строительства была объявлена в 2018 году. Поначалу посчитали, что России необходимо иметь 50 Ту–160М к 2035 году, а сейчас появились сообщения о том, что потребности возросли до 76 штук.

Дохлую кошку в виде концепции бомбардировщика В–1 с изменяемой геометрией крыла мы скопировали у американцев. Кратко история разработок такова. Первый вариант В–1 — В–1А с максимальной скоростью 2200 км/ч — американцы проектировали в 1970–е годы. Крейсерская скорость на высоте 10 км составляла 900 км/ч. Чтобы сохранить экономичность полета на этой дозвуковой скорости, они использовали поворотные наружные части крыла. В СССР решили дать американцам достойный ответ в виде Ту–160 со скоростью хотя бы чуть–чуть, но большей.

Построив опытный образец и оценив результаты, американцы оказались разочарованы и в 1977 году решили программу закрыть. В 1980–м программу возобновили в варианте B–1В, уменьшив максимальную скорость до 1350 км/ч, но увеличив экономичность и снизив радиолокационную заметность, нанеся радиопоглощающие покрытия на воздухозаборники. При скорости 2200 км/ч это не получалось. В СССР уменьшать скорость посчитали ниже своего достоинства, а о заметности не позаботились. Изготовив 100 B–1B, США решили, что от поворотных крыльев хлопот больше, чем преимуществ, и в 1990–е годы построили «летающее крыло» — дозвуковой, но малозаметный бомбардировщик В–2. От В–1 США избавляется.

Сейчас их осталась половина, а после 2035 года спишут все. Парадокс состоит в том, что мы к этому сроку только сдадим 50–й Ту–160М.

Ту–160 стоит, по самым скромным оценкам, $250 млн. По американским данным, стоимость полного жизненного цикла самолета превосходит его цену в 3–5 раз. Эксплуатация его тоже крайне сложна. Для подготовки вылета требуется до 15 спецавтомашин и три топливозаправщика. Подготовка полета длится много часов. На полет уходит более 100 тонн топлива. Поэтому использовать его будут только для ударов по самым важным целям — например, по территории США или авианосцам.

Ту–160, как и B–1B, летит к цели в наиболее экономичном режиме. Из–за того, что заметность Ту–160 многократно выше, чем заметность B–1B, РЛС ПВО противника будут обнаруживать его на любых дальностях вплоть до радиогоризонта, который на высоте 10 км равен 400 км. Поэтому полет в сторону США через Средиземное море или Северную Атлантику исключен.

Вся концепция прорыва ПВО на сверхзвуке оказалась ложной. Полет навстречу истребителю на сверхзвуке бессмыслен.

Ту–160 настолько заметен, что истребитель обнаруживает его своей РЛС на дальности 350–500 км и успевает перехватить Ту–160 при любой его скорости. Единственный случай, когда сверхзвук полезен, — это возможность удрать от истребителя, если Ту–160 возвращается с задания, а истребитель догоняет его сзади. Но и здесь будут проблемы. У Ту–160 локатора сзади нет, и обнаружить факт атаки истребителя затруднительно. Истребитель же наведется на Ту–160, даже не включая свою РЛС, а ориентируясь на мощное инфракрасное излучение двигателей Ту–160.
https://novayagazeta.ru/articles/2022/01/22/letet-to-mozhno-no-kuda
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/