ОТМЫВАНИЕ БАБЛА: ХУЙ ПИЗДА ЕБАЦЦО

0

Anti-money laundering: The world’s least effective policy experiment? Together, we can fix it https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/25741292.2020.1725366

Статья, оценивающая эффективность и стоимость координированных международных усилий по борьбе с отмыванием денег. Если верить этой статье, то сказать, что усилия не эффективны — это не сказать ничего. По доступным оценкам силовых ведомств несмотря на все принимаемые меры компетентным органам удается конфисковать от 0.1 до 1% криминальных доходов. При этом меры по борьбе с ними стоят предпринимателям и их клиентам примерно столько же, сколько зарабатывает организованная преступность. Частный сектор тратит на борьбу с отмыванием криминальных доходов по разным оценкам от  300 миллиардов до 1.3 триллиона долларов в год — и при этом это помогает конфисковать не более 3 миллиардов криминальных денег. И это только частный сектор — сколько тратят налогоплательщики на содержание [так неэффективно] борющихся с отмыванием криминальных денег бюрократов точно не известно.

В Европе, по оценкам ЕС, затраты частного сектора на борьбу с отмыванием денег превышают количество самих криминальных денег (!) и тоже дают эффект менее 1%.

После прочтении статьи остаётся неприятное ощущение, что ты в юности неправильно выбрал занятие. Если ты платишь 15-30% только прямых налогов, а всякие торговцы наркотиками, контрабандисты и владельцы нелегальных борделей не платят налоги совсем, и при этом теряют менее 1% доходов на конфискациях… Ладно, лучше гнать от себя эту мысль.

Великий Дуайт Вальдо писал, что у государства (и вообще, но он писал конкретно о государстве) не бывает объективной эффективности. Эффективность всегда в глазах смотрящего, а политики или чиновники могут считать, что эффективность политических мер измеряется не в деньгах, а в чем-то другом. Например, в том, что публика уверена, что преступников будут преследовать с максимально возможной жесткостью и настойчивостью, невзирая на затраты. 

Это понятный мне аргумент, но “невзирая на затраты” может быть убедительным, когда затраты превышают денежную отдачу в 1,5, может быть в 2 раза, пусть, включив самую дикую фантазию, в 10 раз — но никак не в 100 или даже в 1000. Когда политика настолько неэффективна в материальном выражении, у неё нет права на существование.

И тут мы переходим ко второй фразе заголовка. К сожалению, автор не предлагает вообще никаких идей, которые позволили бы починить эту политику. Просто голое утверждение, что это возможно. В отсутствии конкретных убедительных предложений с просчитанным эффектом (на чём он сам настаивает в начале той же статьи) подобную политику надо не чинить, а просто отменить. 

https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/25741292.2020.1725366
https://hyperbolea.substack.com/p/0221reading