РАССТРЕЛЯТЬ ГАДИНУ!

0

Начато разбирательство в отношении лектора, не давшего поблажек на экзамене для чернокожих студентов.

Гордон Клейн работал лектором в бизнес школе Андерсона при Университете Калифорнии в Лос Анджелесе, преподавал бухгалтерское дело. Второго июня один из студентов написал ему письмо, где предложил организовать несколько поблажек на экзамене для чернокожих студентов, так как те сейчас переживают смерть Джорджа Флойда. Например, было предложено, чтобы экзамен не мог испортить им их текущую оценку. Кроме того, студент предложил сделать для них экзамен попроще и времени дать побольше. В ответ Гордон написал письмо следующего содержания (перевод мой, местами вольный):

«Спасибо за ваше предложение по–особому отнестись к чернокожим студентам из–за трагедии в Миннесоте. А вы знаете имена ваших чернокожих сокурсников? Как я должен их определить, если сейчас все занятия проходят онлайн? А что если есть студенты смешанного происхождения, например, афроазиатского? Мне следует им дать полную проблажку или только наполовину? А может быть вы знаете, есть ли у нас студенты из Миннеаполиса? Я могу предположить, что они больше всех подавлены происходящим. Я считаю, что белые студенты из этого города могут быть подавлены даже больше, так как некоторые из них могут посчитать себя расистами, даже если на самом деле это не так. Моя ассистентка из Миннеаполиса, так что если вы не знаете, я могу спросить её. Может быть, вы меня просветите, как мне добиться справедливой оценки для всех, учитывая, что она полностью основана на экзамене? И последняя мысль, что пришла мне в голову: помните известную фразу Мартина Лютера Кинга, где он говорил, что людей не должны оценивать по цвету их кожи? Вам не кажется, что ваша просьба идёт вразрез с этой фразой?«

Студенты опубликовали это письмо и организовали петицию к университету с требованием уволить лектора за его «бестактный и крайне расистский ответ». В ответ университет отправил лектора в отпуск и начал расследование его действий. Одним из возможных результатов расследования может стать увольнение Гордона.

С тех пор появилась встречная петиция с требованием немедленно восстановить Гордона Кляйна и принести ему извинения.

Я как человек, работающий в университете, согласен, что ответ Гордона действительно бестактен. Сейчас принято облизывать студентов, так как те несут в университет деньги за обучение. Поэтому к ним всё больше и больше относятся как к клиентам (что само по себе создаёт проблему, но это тема отдельного разговора). Однако абсолютно никакого криминала в словах лектора нет. Ситуация обрисована верно. Никаких причин дать поблажки для чернокожих студентов действительно не было. Итоговая оценка должна показывать объективные знания студента и не должна зависеть от его цвета кожи или его политических пристрастий.

Очень прискорбно, что один из лучших американских университетов принял решение отстранить преподавателя от занятий. Я в этом вижу нарушение академических свобод, а также свободы слова, ещё недавно очень ценимые в западном обществе. Мне кажется, это признак его болезни, оно стало слишком легко внушаемым под воздействием СМИ и соцсетей и стало слищком быстро выносить приговоры, диктуемые толпой. Я рад, что контрпетиция набрала в несколько раз больше голосов, чем изначальная петиция, хотя и понимаю, что ситуация с петициями часто зависит от их медийной раскрутки. Надеюсь, это означает, что ещё не всё потеряно.

И напоследок, мне вот интересно, поддерживали ли люди, требующие увольнение Гордона Кляйна, акцию «Je Suis Charlie»? Она защищала право СМИ на свободу слова, даже если это оскорбит много миллионов мусульман.

https://losangeles.cbslocal.com/2020/06/10/ucla-professor-on-leave-gordon-klein/
https://drdmitry.d3.ru/nachato-razbiratelstvo-v-otnoshenii-lektora-ne-davshego-poblazhek-na-ekzamene-dlia-chernokozhikh-studentov-1995874/