СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БЛЯДСТВО

0

Люди, как обычно, все запутали. Во первых, под этим красивым лозунгом свершались самые жуткие и кровавые события 19 и 20 века. То есть реальная историческая и социальная практика оказалась прямо противоположной декларации и лозунгу.
Во вторых, извратились сами понятия СВОБОДА превратилась в иллюзию и окончательно утратила все признаки первоначального смысла — и сегодня означает лишь то, что верхушка социальной иерархии может СВОБОДНО делать что угодно со всей остальной социальной структурой. Главное — погромче кричать о свободе.

РАВЕНСТВО ПЕРЕД ЗАКОНОМ (и только так — как имелось в виду в первоначальном лозунге) — превратилось в идею ПОЛНОГО РАВЕНСТВА — то есть быдлан-наркоман-бандит равен профессору математики из Гарварда — во всяком случае, в своих ПРАВАХ и прежде всего, в ИЗБИРАТЕЛЬНОМ праве. Но совершенно очевидно, что равные права ДОЛЖНЫ означать и равные ОБЯЗАННОСТИ — а это вовсе не так.

Корни социальных катаклизмов, сотрясающие сегодня мир — именно в этой, ложно понятой идее РАВЕНСТВА — и пока люди не откажутся от этой ЛОЖНОЙ трактовки — катастрофы неизбежны.
Интересно, что в культуре (например, в кино) довольно часто встречаются сюжеты-антиутопии, в которых права человека определяются его социальным капиталом. И обычно это подается как нечто фОшЫсское и ужасное. Нечто подобное сейчас пытается осуществить Китай — внедрить некий социальный индекс для своих граждан. Не уверен, что это так уж плохо.
Очевидно,ч то участие в выборах даже в качестве избирателей разных социально-неполноценных граждан — вообще бессмысленно, т.к. никакой осознанный и разумный выбор они просто не в состояни сделать. А уж в качестве ИЗБИРАЕМЫХ — депутатов и парламентариев — тем более, просто опасно — посмотрите, например, на сборище идиотов, бандитов, артистов и спортсменов в ГосДуме РФ. Довольно наивно предполагать,ч то они смогут осуществлять законодательную деятельность — большинство даже свою фамилию не способно написать без ошибок.

Но речь не об этом. А о самой идее «равенства». Люди рождаются разными — умными и глупыми, сильными и слабыми, здоровыми и больными. Плюс влияние социальной среды и воспитания.
Женщина не равна мужчине ни в правах, ни в обязанностях, ни в социальной роли, ни в способностях. Чернокожий выходец из гетто, наркоман в третьем поколении и мелкий воришка — не равен белому иненеру из НАСА. И дело тут не в расе — а в том, что белый наркоман, мелкий воришка — ничуть не отличается от черного наркомана и воришки. Социальная их ценность измеряется отрицательными величинами, их едиственная социальная роль, по сути — ПОТРЕБЛЕНИЕ — именно они покупают дешевые продукты в супермаркетах, крутя колесики экономики. Вторая роль этой черно0белой швали — участие в выборак в качестве управляемых избирателей.
Но давайте взглянем правде в глаза — мир без этих бессмысленных мясных роботов стал бы только лучше.

С третьим словом слогана — БРАСТВО — вообще не понятно ничего.Если брать канонИчную расшифровку (Робеспьера) — это похоже на иудео-христианскую заповедь. Но из ложности второго слова — РАВЕНСТВО происзодить и невозможность третбего слова — БРАСТВО — поскольку ну никаким образом «Не брат ты мне, гнида черножопая». Впрочем, БЕЛОЖОПАЯ гнида мне тоже ни разу не брат)))

И вотсейчас мы наблюдаем в США окончательное превращение БРАТСВА в БЛЯДСТВО — переж чернокожими погромщиками встают на колени левые активисты и полицейские, губернаторы и конгрессмены. Интересное кино. Но ведь НИКТО из этих белых УВАЖАЕМЫХ граждан не был рабовладельцем и не угнетал чернокожих. Более того, сами черножопые — НИКОГДА не были рабами — напротив, они (многие — по нскольку поколений) — являются получателями денежных пособий и социальных лбюгот. По сути, превратившись в социальных паразитов, новый эсплуататорский класс — оплаченный налогами трудящихся американцев и бизнеса. В результате те, кто манипулирует избирательным правом — деньгами РАБОТАЮЩИХ американцев фактически покупают голоса чернокожих паразитов.

С этим надо что то делать, и делать срочно. И КИТАЙСКИЙ ЛПЫТ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ БЕСЦЕННЫМ


Впервые девиз «Свобода, Равенство, Братство» (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) появляется в речи Максимилиана Робеспьера «Об организации Национальной гвардии» (фр. Discours sur l’organisation des gardes nationales), произнесённой 5 декабря 1790 года в Национальной ассамблее и положенной в основу декрета 27—28 апреля 1791 года. Робеспьер предлагает девиз «Свобода, Равенство, Братство» как надпись на трёхцветном знамени Национальной гвардии — девиз, ставший девизом всей Великой французской революции. Речь была напечатана и распространена по всей Франции, способствуя популяризации лозунга.

Свобода

Первое слово республиканского девиза — свобода. В Декларации прав человека и гражданина свобода определяется следующим образом:

«Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.»

Равенство

Второе слово девиза — равенство — означает, что все равны перед законом:

«Все граждане равны перед ним и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями.»

Братство

Третье слово девиза — братство — определено в Декларации прав и обязанностей человека и гражданина 1795 года:

«Не делай другим того, что не хотел бы получить сам; делай по отношению к другим такие благие поступки, какие хотел бы по отношению к себе.»

ВИКИ

К.Ш.