Создательница проекта «Дети-404» показала фотографии пользователей, присылающих ей угрозы

Русский мир в картинках и с подписями

1

Журналистка агентства «Росбалт» и создательница интернет-проекта поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков «Дети-404» в «ВКонтакте» Елена Климова создала на своей странице альбом с фотографиями пользователей, присылающих ей оскорбления и угрозы и требующих закрыть группу.

«Создала альбом «Красивые люди и то, что они говорят мне». Поскольку красивые люди мне пишут часто, будет часто пополняться. Создан для наслаждения контрастами и разнообразием», — написала она. Всего в альбоме 29 фотографий, каждая из них сопровождается скриншотом сообщения, которое герой снимка отправил Климовой.

«Дети-404» существует с 2013 года. На страницах проекта «Дети-404» в фейсбуке и в «ВКонтакте» публикуются письма ЛГБТ-подростков, в которых они рассказывают о проблемах, возникающих из-за гомофобии окружающих их людей — знакомых, родственников, одноклассников и учителей. Также здесь публикуются письма взрослых со словами поддержки.

31 января 2014 года в Нижнем Тагиле против Елены Климовой было возбуждено дело об административном правонарушении по закону о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». 21 февраля 2014 года суд прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Однако 23 января 2015 года Дзержинский суд Нижнего Тагила приговорил основательницу проекта к штрафу в 50 тысяч рублей.