СМИЯЛСО: АРМАТА СО ВСТРОЕННЫМ СОРТИРОМ так и осталась несбыточной мокренькой фантазией ватников

0

Но самое смешное то, что, фактически, танки сегодня — это как кавалериф во вторую мировую. Неясна даже боевая задача для танков (ну, разве что радовать патриотов Расиюшки на параде — заглохшими фанерными макетами). Современные противотанковые средства — типа дронов и джавелинов — фактически, сделали танки беззащитными и бесполезными. Они годятся моджахедов с калашами по пустыне гонять, но моджахеды нынче пошли вполне себе технически оснащенными.

Особенности национального танкостроения

Структура «Ростеха» ищет нового подрядчика для реконструкции производства

НПК «Уралвагонзавод» отложил еще на четыре месяца ввод механосборочного цеха, который анонсировали как новейший комплекс для производства танков. Примечательно, что достроить его пытаются уже семь лет. Из–за частой смены подрядчиков долгострой простаивал без консервации, а завод терял деньги на выплате неустоек и судах со строителями. В последнем случае бывшие исполнители госконтракта требуют не только вернуть сотни миллионов рублей неосновательного обогащения, но и возместить их убытки еще более чем на 150 миллионов. На фоне многочисленных судебных тяжб «Уралвагонзавод» уже несколько раз пытался найти подрядчика на реконструкцию имеющихся цехов по спецтематике. Меняются не только сроки реализации заказа, но и растет его стоимость, а опытные в сфере промышленного строительства компании игнорируют предложения о сотрудничестве с НПК. В последний раз исполнителем этого контракта пыталась стать стопроцентная «дочка» УВЗ, которая даже смогла победить в аукционе. Но спустя несколько недель конкурсная комиссия предприятия решила, что у актива мало опыта, поскольку в качестве подтверждения компетенций был предоставлен контракт на ремонт дорог в Нижнем Тагиле.

Выполнение строительно–монтажных работ (завершение строительства) по проекту: «Реконструкция специального производства: — механосборочное производство. Цех механосборочного производства 765 (пролеты X–XII) (765/765бис; 130бис/150бис)». Акционерное общество «Научно–производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского»

АО «НПК «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») в четвертый раз пытается найти подрядчика, который проведет реконструкцию цеха по производству военной техники. Согласно материалам портала госзакупок, речь идет о цехе механосборочного производства 765 (765/765бис; 130бис/150бис). Сегодня корпорация подвела итоги аукциона, однако на момент публикации материала не раскрыла в официальных источниках, удалось ли выбрать нового партнера для исполнения контракта стоимостью 1,826 млрд рублей.

«Юридические действия по заключению или отказу от заключения договоров осуществляются исключительно в целях соблюдения прав НПК «Уралвагонзавод» в соответствии с императивными требованиями законодательства Российской Федерации», – подчеркнули в пресс–службе танкостроительной корпорации.

В октябре 2020 года госкомпания уже выбрала исполнителя заказа, который на тот момент стоил на более чем на 100 млн рублей дешевле. В аукционе участвовало четыре компании, но две из заявок представители УВЗ признали не соответствующими требованиям. Среди оставшихся юрлиц лучшую цену (1,651) предложило ООО «УБТ Сервис» из Нижнего Тагила, которое на 100% принадлежит «Уралвагонзаводу».

Спустя две недели после завершения процедуры закупки ряд членов конкурсной комиссии на новом заседании решили рекомендовать менеджменту отказаться от контракта. В качестве обоснования своего опыта работ общество предоставило спорный непрофильный госконтракт. Речь шла о договоре с МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила. С 2017 по конец 2019 года «УБТ Сервис» занимался ремонтом автомобильных дорог общего пользования местного назначения в городе Нижний Тагил. За свои услуги компания получила около 750 млн рублей. Представители УВЗ сочли, что умение ремонтировать дороги не является гарантией наличия опыта в ремонте и строительстве оборонных цехов.

Структура ГК «Ростех» на протяжении последних нескольких лет с переменным успехом занимается модернизацией специального производства. Одним из самых крупных проектов является строительство механосборочного цеха БИС 120. Работы над этим проектом начали еще в 2013 году. Тогда руководство УВЗ говорило о планируемых инвестициях более чем в 7 млрд рублей. Магнитогорская компания «Прокатмонтаж» выполнила работы на 1,55 млрд, но контракт с ней расторгли. В 2016 году корпорация планировала заморозить стройку и даже размещала контракт на разработку документации для этих целей, но после перехода под управление ГК «Ростех» работы выполнять не стали. После этого на заводе говорили, что будут достраивать объект своими силами, а позже привлекали новых подрядчиков.

К примеру, в 2019 году к работе по завершению строительства цеха была привлечена компания «Рамэк–ВС» из Санкт–Петербурга. Гарантом исполнения договора более чем на 205 млн рублей выступал «Восточный экспресс банк». Работы должны были завершить до 1 апреля 2020 года, но в год назад контракт был расторгнут. УВЗ взыскала с гаранта всю сумму, на которую он поручался за подрядчика. Однако в настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда Свердловской области находится иск обеих этих структур. «Рамэк–ВС» требует выплатить 243 млн рублей неосновательного обогащения, а также возместить 94 млн рублей убытков и 4,4 млн в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. «Восточный экспресс банк» оценил свои убытки в 68 млн рублей. Рассмотрение дела намечено на 15 февраля.

Параллельно с судебными тяжбами «Уралвагонзавод» привлек на выполнение работ, требующихся для завершения строительства цеха БИС 120, новую компанию, название которой не раскрывает. Договор стоимостью 465 млн рублей подписали в мае 2020 года. Завершение работ планировалось не позднее 31 декабря прошлого года.

https://holodilnik.d3.ru/osobennosti-natsionalnogo-tankostroeniia-2101451/