ССАКИ КАБАЕВОЙ НАХУЙ НЕ НУЖНЫ: Венгрия отказалась от закупки российской вакцины

1

Венгрия не будет покупать у России вакцину от коронавирусной инфекции Covid–19 из–за того, что в РФ «нет достаточных мощностей для производства» препарата, о чем сообщил 31 декабря Reuters со ссылкой на главу аппарата премьер–министра страны Виктора Орбана.
«В России не хватает производственных мощностей», — сказал Гергей Гуляс в беседе с местной телекомпанией ATV.
«Венгрия была рада принять участие в испытаниях российской вакцины, но крупномасштабные закупки вакцин должны быть частью процесса в ЕС или из Китая», — добавил он.

В РФПИ отреагировали оперативно и опровергли публикации в СМИ об отказе Венгрии закупать вакцину от коронавируса «Спутник V», назвав подобные сообщения примером fake news, а также призвали СМИ проверять факты, чтобы избежать дезинформации.

Я решил последовать призыву РФПИ и проверить факты.
На сайте ATV, которому давал интервью этот Гергей Гуляс (который в своем фейсбуке ссылается на данное интервью), написано следующееAz oroszokkal, a kínaiakkal és az izraeliekkel is tárgyaltunk. 6000 orosz vakcina is érkezett a hétvégén Szijjártó Pétér külügyminiszter tárgyalásai nyomán, de még hónapokig kísérleti fázisban van az oltóanyag, nem engedélyezett.
Oroszországnak nincs elegendő gyártókapacitása. A tesztelésben örömmel veszünk részt, de oltóanyag tömegesen az uniós beszerzések keretében vagy Kínából érkezhet.

Гугл переводит это так: Мы также вели переговоры с русскими, китайцами и израильтянами. 6000 российских вакцин были также получены в минувшие выходные после переговоров с министром иностранных дел Петером Сийярто, но вакцина все еще находится в экспериментальной фазе в течение нескольких месяцев и не санкционирована.
У России недостаточно производственных мощностей. Мы рады принять участие в тестировании, но вакцины могут массово поступать в рамках закупок в ЕС или из Китая.

https://eadaily.com/ru/news/2020/12/31/vengriya-otkazalas-ot-zakupki-rossiyskoy-vakciny-so-strannoy-motivirovkoy
https://coronavirus.d3.ru/vengriia-otkazalas-ot-zakupki-rossiiskoi-vaktsiny-2095963/