Вове оторвали газовый хуй

0

Десятки танкеров с СПГ сменили курс и направляются в Европу — Москву лишают рычага давления

США помогают Европе разрешить энергетический кризис. Десятки танкеров со сжиженным газом (СПГ) перенаправили в ЕС. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Более 20 танкеров с СПГ, которые шли на азиатский рынок, сменили курс и направляются в Европу. Готовится отправка еще 33 бортов с газом. Это стало возможно после переговоров Вашингтона с покупателями в Южной Корее, Японии и других азиатских странах. Американцы убедили их “поделиться” своим “голубым топливом” с Европой.
Дело в том, что сейчас ЕС переживает острый энергетический кризис, которым пытается воспользоваться Москва. “Газпром”, несмотря на дефицит газа на европейском рынке, резко сократил туда поставки, что привело к росту биржевых цен до рекордных показателей. Власти РФ открыто шантажируют Европу, требуя уступок по “Северному потоку — 2”.

Лично президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова нарастить поставки в ЕС только в случае запуска своего газопровода. На сегодня около 40% поставок природного газа в Европу приходится на Россию, что дает Кремлю мощный рычаг давления.

Вашингтон, помогая европейцам диверсифицировать источники, лишает Москву возможности прибегать к газовому шантажу. Особенно тревожной ситуация выглядит в связи с риском эскалации российско–украинского конфликта. РФ сконцентрировала на украинской границе 130 тысяч военных и вооружение, демонстрируя готовность к вторжению.

ЕС благодаря обретенной энергетической независимости сможет жестко ответить Москве “адскими” санкциями, не опасаясь ответа в виде прекращения поставок газа и нефти. Стоит отметить, что в конце декабря прошлого 2021 года танкеры с американским газом для Азии уже перенаправляли в Европу. Это моментально обвалило цены на голубое топливо на европейском рынке.

https://www.wsj.com/articles/russia-standoff-prompts-europe-to-enlist-u-s-help-securing-gas-11643294410
https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/