ССАНИНА КАБАЕВОЙ: ОХУЕННЫЙ УСПЕХ. «Спутник V» в Петербурге пошел на посадку

0

Пока все силы брошены на победный полет Спутника над Европой…

Как объяснили в комздраве, с февраля в Петербург не было поставок «Спутника V». Все ампулы из последнего завоза на 18 тысяч развезли по прививочным пунктам. В отсутствие новых партий, даже с учетом скромных объемов первичных прививок, «Спутник» в популярных местах стал заканчиваться. А перевозка вакцины между пунктами —труднореализуемая затея из–за юридических ограничений, требований безопасности и холодовых цепочек. Поэтому дальнейшее усугубление ситуации было предсказуемым.

10 марта пунктов с дефицитом было пять, в основном в одном районе, 11–го — уже 16 точек в трех районах сидели без вакцины. К понедельнику, 15 марта, пунктов уже около трех десятков. Тем не менее в сотне точек по городу, включая торговые центры «Европолис», «Охта молл», «Невский центр», «Гранд каньон» и «Леруа Мерлен», вакцина еще есть. Но, чтобы её найти, надо звонить по номеру 122, где оператор поможет найти место для укола, или высматривать номерки на вакцинацию на портале «Здоровье петербуржца». В ближайшее время вакцины станет еще меньше.

«Всего в городе доступны более 40 тысяч доз первого компонента «Cпутник V»: при существующих темпах вакцинации препарата хватит на 6–7 дней», — резюмировали чиновники.

Тем временем сообщения о проблемах с поставками вакцины поступают буквально со всей России.

В Новосибирской области в очереди на прививку стоят около 30 тысяч человек и не могут дождаться вызова, так как вакцины нет. В Сургуте вакцина закончилась полностью, а жителям предлагают ехать в другие регионы. Два мобильных пункта вакцинации от коронавирусной инфекции из–за дефицита приостановили работу в Ростове–на–Дону, сообщения об отказах в вакцинации поступают из Нижегородской области.

Продолжаем с интересом следить за беспрецендентным успехом лучшей из вакцин в страдающей Европе.

https://www.fontanka.ru/2021/03/15/69813086/