Второе последнее слово: «Наша власть превратилась в огромную свинью»

0

За это вы будете гореть в аду: последнее слово Навального на суде о клевете на ветерана

Продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Навального, возбужденного по обвинению в клевете на ветерана Игната Артеменко. Приговор огласят сегодня в 18:00.

«Ужасно смешно, что снова последнее слово. Весь день прокурор рассказывала, что я требую какой–то исключительности для себя… То, что у какого–то человека может быть два последних слова в один день — это тоже исключительность. Хотя я ее не требовал.

Для последнего слова у меня есть бумажка, она довольно задрипанная, потому что я ее ношу на все процессы. Это материал дела самый главный.

В самом начале вы дали полчаса на ознакомление дела. Что там смотреть? Сфальсифицированное дело. Единственная страничка, которая меня заинтересовала… я сделал выписку, я ее украдкой смотрел на процессе.

Каждый раз в самые пафосные моменты, когда прокурорша изображала слезы, [говорила, что] ветераны наши все, только их мы и любим и вот такие, как вы, их оскорбляете, когда ваша честь говорила: не смейте, все в России для ветеранов. И даже когда в камере телевизор включишь, там говорят, что я оскорбил ветеранов и вся Россия для ветеранов, я смотрел в эту бумажку.

А этот листочек — справка из отдела социального обеспечения, и они там пишут, какую помощь оказали ветерану Артеменко. Последний раз получил продуктовый набор 06.07, а за последние 4 года получил помощь 7 раз: набор продуктов, сертификат на продукты, общая стоимость сертификатов за 4 года — 11 тысяч рублей.

Вот и вся ваша забота о ветеранах, лицемерные вы негодяи!

Еще одна страница в материалах дела — состав следственной группы: 15 бездельников и охламонов, их свезли в Москву, чтобы они расследовали преступление. На это ушло больше денег, чем ветеран получил за все время помощь.

Один день этого суда стоит гораздо больше, чем участник войны Артеменко получил за 4 года помощи от государства, которое осмеливается заявлять, что оно заботится о ветеранах.

Эта власть существует, чтобы грабить пенсионеров, ветеранов. Откуда же дворцы берутся и ершики туалетные? Деньги украдены у этого ветерана.

Кого–то не долечили, кому–то не дали инвалидное кресло, чтобы достроить дворец, чтобы купить тещам путина квартиры. Чтобы дать, нужно отнять. Они отнимают, чтобы защитить свою возможность воровства. Они используют тех, кого обокрали. Вы каждый божий день обкрадываете ветерана, а потом его же вытаскиваете и трясете, говорите: мы будем у власти всегда, потому что мы его защищаем.

Вот здесь выступал чучундрик, который написал на меня заявление и сказал чудную фразу: я смотрю ролик, вижу там — бедный человек. Значит, видно, что ветеран. У нас у всех ассоциация, что, если ветеран войны, значит бедный и старый.

Вы здесь надрывались, все рассказывали, как вы его любите и защищаете. Почему он бедный? В России самая маленькая пенсия, у победителей. Я писал законопроект, чтобы повысили пенсию. Нельзя — нужен дворец.

Чтобы возникали эти классные дома единороссов, нужно обокрасть кого–то. Удобнее всего — ветерана и пенсионера. Наша власть превратилась в огромную свинью, которая из корыта хлебает. Когда ей стучат, говорят: это же для всех, — она высовывается и говорит: нет, не позволим оскорблять ветеранов!

Да, какое вы имеете отношение к ВОВ? Вы используете это, потому что вам не хочется говорить про настоящее, очень неловко обсуждать любую текущую проблему. С вами же хотят поговорить про коррупцию про бедность, а сказать нечего.

Когда люди типа меня задают слишком острые вопросы, сразу возникает: какой дворец? Давайте поговорим о том, как я оскорбил ветерана. Один из самых гадких моментов процесса — когда прокурор читала сфабрикованные показания. Подумали: черт с ним, возьмем старые мемуары деда, ему же все равно

А потом прокурор читала, делала паузы и изображала, что ее голос дрожит.

А я хочу напомнить об этом важном эпизоде нашей страны: когда–то в Краснодарском крае под крышей Генпрокурора действовала банда, которая терроризовала станицу, насиловала школьниц. Но поймали их только после того, как они вырезали целую семью, убили взрослых и детей, сложили во дворе, подожгли, а новорожденного ребенка бросили в этот костер. И это случилось, потому что за ними стояла прокуратура, члены партии «Единая Россия».

И этот эпизод вы не хотите зачитывать…

Навальный обращается к прокурору: и голос не дрожит, хотя это фашистское преступление.

Вы готовы обслуживать этого огромного хряка, который засунул морду в нефтедоллары, потому что надеетесь, что и вам перепадет.

Показывают репортаж по телевидению, вижу по телевизору, как ветерана снимают, он в трусах на диване, рядом внук и в глазах — счастье, думает: «Я наконец–то монетизировал дело», за кадром, наверное, Маргарита Симоньян и говорит: давай дед не рыпайся, а ветеран лежит и у него на лице написано, что вообще происходит. А они: «Нормально, так трогательнее получится».

Вы этим процессом оскорбили ветерана в 10 раз хуже, чем до этого. Использовали человека, как куклу. Вы открыто подписываетесь за него, он в вашем представлении вообще не человек.

Как же за человека можно подписать 10 разных заявлений разным почерком? Для вас это просто механизм, кукла, который вы хотите использовать для себя. Я считаю, что за это вы будете гореть в аду. Но я надеюсь… вроде люди молодые… что еще и перед нормальным судом ответите за то, что сделали.

Я понимаю, что вы устроили — только что был один суд, потому — другой, чтобы вечером сказать: ну вот Навальный сидит не потому, что скрывался от инспекции, а потому что оскорбил ветерана, [чтобы] ездить по ушам телезрителям ерундой.

Какое–то количество телепублики вы обманете, но ваш план не сработает, огромное количество людей видит все и им так же противно и тошно, как и мне, потому что они считают ветеранов нормальными людьми…

Я думаю, что правда возьмет свое и каждый получит по заслугам».
https://tvrain.ru/teleshow/videooftheday/litsemernye_vy_negodjai-524993/

«Россия будет счастливой»: последнее слово Навального о Боге, спасении и одиночестве

В последнем слове на выездном заседании Мосгорсуда по жалобе защиты политика на замену ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше» Алексей Навальный цитирует Библию, Гарри Поттера, Данилу Багрова, Рика и Морти.

«Я выступаю с последним словом. Сейчас наш суд закончится, а потом у меня следующий суд, и там тоже последнее слово. Наверное, если кто–то захочет издать мои последние слова, то получится довольно толстая книжка. Мне кажется, в этом тоже есть какой–то своеобразный сигнал, который мне посылает вся эта власть в целом и владелец замечательного дворца Владимир Путин. «Все это выглядит странно, но мы так можем сделать — смотри».

Знаете, как жонглер и фокусник в суде: он мячик крутит сначала на этом пальце, потом на голове. Они говорят: «Смотри, мы можем эту судебную систему крутить на любой части своего тела. Куда ты против нас лезешь? Мы можем все что угодно сделать, смотри». Если честно, мне кажется, что такая их бравада — вижу это не я один, а и обычные люди, которые смотрят на это. На них это тяжелое впечатление производит, потому что каждый думает: «А если я столкнусь с судебной системой, какие шансы у меня здесь чего–то добиться?

Тем не менее, раз последнее слово, значит нужно говорить последнее слово. Я не знаю, о чем поговорить, ваша честь. Хотите, с вами поговорю о боге и о спасении? Выкручу, так сказать, «ручку пафоса» на максимум. Дело в том, что я верующий человек, что, в общем–то, скорее служит предметом постоянных насмешек в Фонде борьбы с коррупцией, вокруг меня. Сейчас я верующий, и мне это сильно помогает в деятельности, потому что все становится гораздо–гораздо проще: я меньше раздумываю, и меньше дилемм в моей жизни, потому что есть какая–то книжка, в которой более–менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации. Не всегда, конечно, легко следовать этой книжке, но в общем–то я стараюсь, и поэтому мне легче.

И тут мне недавно пишет человек: «Навальный, а что тебе все пишут — держись, не сдавайся, терпи. Чего тебе терпеть–то? Ведь ты же вроде в интервью говоришь, что в бога веришь, а сказано ведь: «блаженны жаждущие и алчущие правды, ибо они насытятся». Отлично тебе значит.

И я подумал — надо же, как человек меня хорошо понимает, не то чтобы мне отлично, но эту заповедь я всегда воспринимал как инструкцию к деятельности. Безусловно, не очень наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, тем не менее, я не испытываю никаких сожалений о том, что я вернулся, о том, что я делаю. Потому что я сделал все правильно. Наоборот — я испытываю удовлетворение такое, потому что в какой–то сложный момент я делал, как положено по инструкции, но заповедь не предал.

Безусловно, для современного человека вся эта заповедь, блаженные, жаждущие, алчущие правды звучит очень напыщенно, очень странновато. Люди, которые говорят такие вещи, предлагается, что сумасшедшие, странные люди, которые сидят в камерах и пытаются себя подбодрить чем–то, потому что они одиночки, они никому не нужны. И это важнейшая вещь — и власть и вся наша система пытается сказать таким людям: «Ты одинок, ты одиночка». Сначала важно запугать, а потом доказать, что ты один, потому что какие нормальные, адекватные люди придерживаются какой–то фигни, заповеди.

Вот эта вещь про одиночества очень важна, как цель власти. Отлично по этому поводу сказала один из замечательных философов по имени Полумна Лавгуд (помните, такая была в «Гарри Поттере»). Разговаривая с Гарри Поттером, она ему сказала: «Важно не чувствовать себя одиноким, потому что на месте Волан–де–Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким». Безусловно, наш Волан–де–Морт во дворце тоже этого хочет.

Знаете, конвой — замечательные ребята, и в моей тюрьме тоже нормальные, но они со мной не разговаривают — им запретили со мной говорить, видимо. Это тоже такая важная вещь, чтобы ты постоянно чувствовал себя одиноким, но я совершенно не чувствую [себя одиноким], потому что эта конструкция «блаженно жаждущий и алчущие правды» кажется какой–то экзотической, странноватой, но на самом деле это главная политическая идея, которая сейчас есть в России.

Ваша честь, какой самый популярный лозунг в России? В чем сила? Правильно! Сила в правде. Это и есть эта основная заповедь о блаженстве, только без всякого «ибо», «алчущие». По сути оно и есть, и вся страна на все лады повторяет, что сила в правде. За кем правда, тот и победит. Это очень важно. Несмотря на то, что страна наша построена на несправедливости, и мы постоянно сталкиваемся с несправедливостью, худший вид несправедливости — это несправедливость вооруженная. Но тем не менее, мы видим, что одновременно с этим десятки миллионов людей хотят правды, хотят добиться правды, и рано или поздно они ее добьются, они насытятся.

Всем же очевидно — есть дворец. Ты можешь говорить, что он не твой, но он есть. Есть нищие люди, ты можешь говорить сколько угодно, что у нас высокий уровень жизни, но страна бедна, и это видно всем. А они должны быть богаты. Это правда, и против нее не попрешь. И рано или поздно эти люди, которые хотят правды, они добьются своего.

Важная вещь, которую я хочу сказать в вашем лице, в лице прокурора и вообще всей власти и людям: важно не бояться этих людей, не боятся тех, кто добивается правды. Многие опасаются — будет революция, кошмар и потрясения, но подумайте сами, как хороша было бы жизнь без постоянного вранья, без этой лжи. Возможность не врать — просто восхитительная ситуация. Подумайте сами, как было бы классно работать судьей, когда никто тебе не звонит, а ты такой классный судья с большой зарплатой, ты уважаемый столп общества и никто не может тебе позвонить, дать указание по решению. Ты приходишь к детям, внукам и рассказываешь, что ты независимый судья, и все остальные судьи абсолютно независимы. Классно же было бы.

Классно было быть прокурором, который и правда в состязательной системе, ведет настоящую юридическую игру, защищает или осуждает реальных злодеев. Не думаю, что люди становились прокурорами, чтобы потом участвовать в фабрикации уголовных дел и подделывать подписи. Я не верю, что люди хотят быть полицейскими, чтобы потом рассказывать: как классно мы на митинге кому–то раскроили голову, конвоировать чувака, а он невиновный. Никто не хочет этого, а хотят быть нормальными полицейскими.

Потому что от этого вранья одни минусы, даже зарплаты больше не платят. Любой бизнес в стране стоит в два раза дешевле, потому что нет судебной системы, потому что несправедливость, потому что этот бардак, нищета. Было бы гораздо лучше, если бы те люди, которые хотят правды, добились бы правды.

Ни один человек на свете не был школьником с горящими глазами, который говорил: «Пойду в ФСБ, и меня там будут отправлять стирать трусы оппозиционера, потому что кто–то их намазал ядом». Нет таких людей. Все хотят быть уважаемыми людьми, ловить террористов и шпионов. И это очень важно — не бояться людей, которые добиваются правды, а может даже как–то их поддержать, или хотя бы не способствовать вранью, не делать мир хуже вокруг себя. В этом есть с, конечно, небольшой риск, но, во–первых, он небольшой. Во–вторых, как сказал другой философ современности по имени Рик Санчез: «Жизнь — это риск, а если ты не рискуешь, значит, ты просто вялая кучка молекул, собранная беспорядочно и плывущая по течению вселенной».

Последнее, что хочу сказать: мне приходит сейчас куча писем, и каждое второе письмо заканчивается фразой: «Россия будет свободной». Классный лозунг, но мне постоянно чего–то мне не хватает. Я хочу, конечно, чтобы Россия была свободной, это необходимо, но недостаточно. Это не может являться целью самой по себе. Я хочу, чтобы Россия была богатой, чтобы национальные богатства распределялись по справедливости, хочу чтобы Россия была с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста, потому что сейчас у половины мужчин этого не получается сделать, да и у женщин не лучше.

Я хочу, чтобы образование было нормальным, и люди могли нормально учится. Я бы хотел, чтобы за одну и ту же работу в России получали зарплату как нормальной европейской стране. Я бы хотел, чтобы много других вещей случилось в нашей стране, и поэтому нужно бороться не только с тем, что Россия несвободная, а с тем, что она в целом по всем направлениям несчастна. Россия постоянно несчастная страна, русскую литературу откройте — одни описания несчастья. Поэтому лозунг я предлагаю изменить и говорить, что Россия должна быть не только свободной, но Россия должна быть счастливой. Россия будет счастливой. У меня все»

https://navalny.d3.ru/rossiia-budet-schastlivoi-poslednee-slovo-navalnogo-o-boge-spasenii-i-odinochestve-2118872/