Я видел тела крестьян, расчленённые на множество кусков

0

Уж лучше поздно, чем никогда: в Тамбовской области отменили прокламацию 1920 года, которая призывает убивать восставших крестьян.
Этот указ привёл к резне под Моршанском — отвратительной бойне, в которой 700 солдат Тухачевского с артиллерией вырезали деревню с двумя сотнями женщин, стариков и детей. В качестве трофеев нападавшие отрезали гениталии жертв, из мошонки вождя восставших Антонова сделали кисет. Никто не понёс наказания. Разве что 52 солдата погибли — в бой бравые кавалеристы пошли пьяными.

Самым большим «энтузиастом» резни был уездный военкомиссар, красный комполка Иван Чивилихин, который только что вернулся с Гражданской войны и считал своим долгом пролетария истребить так называемых кулаков. Он считал их кровожадными варварами и заявлял:

«К черту всех, кто любит кулаков! … Я пришел уничтожать кулачество и верю, что под алым стягом нашего вождя товарища Ленина для их уничтожения хороши и достойны все средства… Убивайте и ссылайте всех, больших и маленьких; гниды станут вшами».

Осенью 1920 года комполка снарядил отряд из 700 человек, с артиллерией и отличным снаряжением, чтобы устроить карательный рейд по деревням и сёлам, которые нарушали договоры о продразвёрстке. К огромному сожалению для Чивилихина, оказалось, что таковых нет: крестьяне на территории Тамбовщины честно выполнили навязанные им обязательства.

Не найдя «преступников», военком решил устроить показательную резню для союзного красным поселка мордвы–мокш, живших под Моршанском. За день до этого он организовал для своего отряда «победную попойку». Убедившись, что большая часть крестьян поселка отправились на сенокос и молотьбу урожая, Чивилихин дал сигнал к атаке.

29 сентября 1920 года деревня была атакована артиллерией. Вышедшие на переговоры старосты убиты без разговоров, а следующие несколько часов в окруженном селении солдаты частей ЧОН просто вырезали всех оставшихся стариков, женщин и детей. Они скальпировали убитых отрезали у них гениталии (на сувениры), у женщин отрезали груди. Трупы уродовали просто ради забавы.

Свидетель тех событий Иван Кузнецов рассказывал о случившемся перед трибуналом ЧК: «Я видел тела кулаков, расчлененные на множество кусков; изувеченные так, что это невозможно представить; женщины, разрезанные на мелкие куски… ножами; скальпированные, с раскроенными черепами; двухмесячные дети… там лежали люди всех возрастов, от грудных младенцев до ветеранов Крымской войны … И кто их изувечил? Красная Армия…».

Другой свидетель, Степан Клинских, добавляет: «Пальцы и уши отрезали от тел вместе с украшениями. Тело предводителя восставших крестьян Антонова, которое лежало отдельно на дне оврага, удостоилось особого внимания. Помимо скальпирования солдаты отрезали ему нос, уши и мошонку, чтобы сделать из неё кисет».

При этом отряд военкома Чивилихина не отрицал жестокости. Солдатам казалось, что они выполняют непосредственный приказ командарма Тухачевского. При этом они знали, что село — союзное, и реявший над сельсоветом красный флаг они тоже видели. Приказ отказались выполнять лишь отряды бывшего штабс–капитана Соломона Духовного и командира эскадрона Иосифа Крамера из 1–го Тамбовского кавалерийского полка.

Всего в бойне погибло около 150 крестьян и, по разным данным, до 50 солдат Чивилихина (причем погибли они из–за дружественного огня, так как многие были пьяны). Важнейшим последствием бойни стало то, что в итоге некоторые тамбовские посёлки объединились и объявили красным войну, которая продлилась около 20 лет, утихнув лишь после кровавого террора 1937–1939 годов.
Военкома Чивилихина пожурили, но не стали наказывать ввиду его заслуг на фронтах Гражданской.Прокламация 1920 года была отменена в присутствии представителей русского, мордовского и татарского крестьянства. Нынешний губернатор надеется, что этот жест поможет искупить грехи прошлого. «Поскольку прокламация никогда официально не отменялась, она оставалась символом грубого злоупотребления исполнительной властью в тот тяжелый период истории нашего государства», — говорится в подписанном им указе.


По материалам «Вестника Тамбовской областной Думы».
Источник
Векторные карты российских городов