Черный майдан проник и во Францию. Негры жгут.

0

Полиция применила слезоточивый газ для разгона несанкционированной акции против полицейского насилия и расизма в Париже, сообщает корреспондент «РИА Новости». По данным телеканала BFMTV, в акции участвуют более 19 тыс. человек.

Участники акции выступают против повторной медицинской экспертизы в рамках расследования гибели чернокожего молодого человека при задержании в 2016 году. Родственники 24-летнего Адама Траоре считают, что он был убит полицейскими.

Протесты начались у здания суда на окраине Парижа, однако позже часть протестующих направилась глубже в город, где встретила полицейский кордон. Из-за провокаций полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, в ответ на это участники акции начали бросать бутылки и мусор. Кроме того, протестующие строят баррикады из велосипедов и самокатов на проезжей части и поджигают их.

Протесты из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда продолжаются и в США. Он умер после жесткого задержания полицейскими Миннеаполиса. Более чем в 40 городах США введен комендантский час, в 3 — режим ЧС. Около 5 тыс. бойцов национальной гвардии мобилизованы в 15 штатах и Вашингтоне.
——
https://www.kommersant.ru/doc/4365550