Final Countdown: Обратный Отсчет Пошел

0

Российская делегация объявила о начале «обратного отсчета» в ожидании принятия российских предложений
«Наступает момент истины, когда Запад либо принимает наши предложения, либо будут найдены другие пути обеспечения безопасности России», — заявил глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и контролю над вооружениями Константин Гаврилов.

ВЕНА, 19 января. /ТАСС/. На Западе наступает момент истины, начавший обратный отсчет в ожидании принятия российских предложений по гарантиям безопасности, адресованных США и НАТО, заявил глава российской делегации на Венских переговорах по военной безопасности и вооружениям Константин Гаврилов. Контроль», — говорится в сообщении в среду.

Гаврилов выступил на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, которое является первым в 2022 году.

«Наступает момент истины, когда Запад либо принимает наши предложения, либо будут найдены другие пути обеспечения безопасности России», — сказал Гаврилов. «Убежден, что при наличии доброй воли и готовности идти на компромисс в любой ситуации можно найти выход к взаимоприемлемым решениям. У нас мало времени. Начинается обратный отсчет».

По мнению российского дипломата, речь идет о минимизации военных расходов и решении вопросов безопасности, которые актуальны не только для России, но и для всех государств Евразии и евроатлантического пространства.

Гаврилов указал, что действия НАТО привели к фрагментации общеевропейского пространства и нанесли огромный ущерб авторитету ОБСЕ, превратившейся в заложника узкой повестки «коллективного Запада».

В этих условиях российская делегация впредь будет выступать на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности именно с теми вопросами, которые отвечают ее собственным национальным интересам, подчеркнул глава российской делегации.

17 декабря 2021 г. МИД России опубликовал проект соглашения с США о гарантиях безопасности и еще один о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов НАТО. Российско-американские консультации по этим вопросам состоялись 10 января в Женеве. 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. 13 января постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич представил эти предложения на заседании ОБСЕ. Постоянный совет в Вене.

https://tass.com/politics/1390505