Куда бежать от цензуры?

0

Так уж получилось, что один из моих друзей — ярый трампист и участник движения QAnon. Неактивный, но он знает лично много активных участников. Сегодня долго общался с ним и узнал кое–какие–новости. В свете последних событий многих из банят на Фейсбуке, Твиттере и прочих цензурируемых площадках. Возникает вопрос: а куда бежать?

Телеграмм

Многие пооткрывали Телеграмм каналы. И вообще сильно между собой рекламируют Дурова. Но как–то у меня нет доверия к этой личности, не вижу я в нем человека со стальными яйцами, готовому противостоять системе. Особенно если вспомнить его бегство из России.

Minds.com

Позиционируют себя как полностью независимую площадку на которой никогда не будет цензуры. 2 дня назад зарегистрировался и создал у них там группу, на которой публикую страшные для Фейсбука/Твиттера вещи. Посмотрим, чем это закончится.

Плюс платят деньги за активность у них. Например, 166.000 просмотров твоего поста дает 1 Этериум, что по нынешнему курсу не так и мало.

Как–то смело. Лично я не даю, что они протянут долго. Кто что про них думает?

Если кто–то соберется регистрироваться, буду признателен, если Вы сделаете это через мою реферальную ссылку. Это не реклама и не желание заработать, просто хочется проверить как они работают.

А что есть еще?

P.S. У меня отношение ко всем «альтернативным» платформам такое — когда захотят их прижмут. Странно, почему противники демократов еще не создали свои сервисы. Ну правда, денег у них хватает, почему бы не сделать свой YouTube. Хотя видимо уже скоро выходом из ситуации будет только свой интернет. Или вся это возня Трамп–демократы — это всего лишь один большой спектакль и они на самом деле вместе делают одно дело? Короче, ситуация мутная…

Update

mewe.com

Еще одна свободная площадка. Про нее не могу сказать ничего кроме того, что мне их пользовательский интерфейс как–то совсем не зашел. Спасибо пользователю @elchupacabra

Update 2

DuckDuckGo

Недавно искал информацию по одному очень интересному, дешевому и простому методу строительства. На Google найти ничего не мог. Один знакомый посоветовал не страдать и поискать на DuckDuckGo. И все нашлось сразу. Точно также как и по многим другим невыгодным для сильных мира сего вопросам.

https://america2020.d3.ru/kuda-bezhat-ot-tsenzury-2099082/

Amazon отключает сервера Parler

Сделайте свой twitter, говорили они.
Сделали.
Свободный от политической цензуры вариант твиттера называется parler.com
Я никогда не имел аккаунта в твиттере (и никогда его иметь не буду) но когда я услышал про Parler, я сразу его попробовал, и пользуюсь им уже скоро два месяца.
Все приличные люди уже там — Динеш, Марк Левин, Такер и, многие другие.

И вот высяняется, что недостаточно сделать свой твиттер, потому что хостинговая компания Amazon тоже хочет поиграть в цензуру.

Вот что сегодня написал CEO Parler, John Matze:
«В воскресенье (завтра) в полночь Amazon отключит все серверы Parler, чтобы полностью исключить свободу слова из Интернета. Существует вероятность того, что Parler будет недоступен в Интернете в течение недели, поскольку мы восстанавливаем его с нуля. Мы подготовились к таким событиям, никогда не полагаясь на проприетарную инфраструктуру Amazon и создавая наше решение без использования непортируемых фреймворков.
Мы постараемся сделать все возможное, чтобы перейти к новому провайдеру прямо сейчас, поскольку в нашем бизнесе сильная конкуренция, однако Amazon, Google и Apple целенаправленно предприняли скоординированные усилия, зная, что это нанесет наибольший ущерб, если будет сделано одновременно с баном президента Трампа на всех социальных площадках.
Это была скоординированная атака технологических гигантов с целью уничтожить конкуренцию и свободу слова, но не теряйте нас.»

Сказать, что я удивлен — значит соврать.
Это было ожидаемо.
Проектируя Парлер, я бы сразу размещал сервера в colocation на свободной от демократов территории.
Мои несколько веб–проектов никогда не будут хоститься а азуре/амазоне/g–cloud — просто из соображений безопасности и чистоплотности.

Сегодня я впервые в жизни установил блокировщик рекламы — и настроил его на сайты, принадлежащие гуглу. Я дропнул многолетнюю подписку на Netflix, Amazon Prime, Disney+. Сегодня мы всей семьей впервые за 10+ лет жизни в Америке смотрели видео с putlocker. Я убедился, что все, что мне было нужно от амазона — от велосипеда и лаптопа до канцелярских скрепок я могу заказать с доставкой из местных магазинов или с сайтов производителей (и даже дешевле).

Может быть эти уроды не заметят моего демарша,
но зато я себя чувствую превосходно,
потому что я делаю то, что они декларировали долгие годы,
а потом так демонстративно предали:
don’t be evil and do the right thing.

https://america2020.d3.ru/amazon-otkliuchaet-servera-parler-2099080/
https://parler.com/post/009ba435b68c46d4955e1cd7737fa27c

А хорошо всë–таки, что правила «одинаковы для всех»!

СИДИ И СМЕРКАЙСЯ

Сын Трампа увидел улыбки Сталина и Мао после блокировки отца в Twitter

По мнению Трампа-младшего, весь мир из-за ситуации со страницей его отца в Twitter смеется над США, а Мао Цзэдун, Владимир Ленин и Иосиф Сталин улыбаются. Свобода слова в США мертва и контролируется левыми, считает он.

Дональд Трамп-младший, сын действующего президента США Дональда Трампа, выступил с утверждением, что в США свобода слова умерла после блокировки на постоянной основе аккаунта его отца в Twitter.

«Мир смеется над Америкой, а Мао [Цзэдун], [Владимир] Ленин и [Иосиф] Сталин улыбаются», — написал сын главы государства в Twitter.

Он добавил, что свобода слова в США мертва и контролируется «влиятельными левыми». «Технологические гиганты могут подвергнуть цензуре президента?» — задался вопросом Трамп-младший.

Сын президента предположил, что администрация социальной сети может вскоре заблокировать и его учетную запись.

Волна блокировок аккаунтов, связанных с Трампом, началась после беспорядков, которые произошли в Вашингтоне 6 января. В тот день сторонники президента США устроили потасовки с полицейскими и ворвались в здание Капитолия, сорвав заседания конгресса США. Он должен был утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым избранным президентом стал демократ Джо Байден.

Трамп неоднократно заявлял о «большом мошенничестве», произошедшем при подсчете голосов, и отказывался признать поражение. Посты об этом он публиковал в соцсетях. На фоне его публикаций о незаконных выборах основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания заблокирует как минимум на ближайшие две недели — до конца президентского срока — аккаунты Трампа в Facebook и Instagram. Также были заблокированы аккаунты действующего президента США в Snapchat и Twitch. Позднее был заблокирован аккаунт Трампа в Twitter (он является активным пользователем именно этой соцсети).

Руководство Twitter сперва заблокировало его страницу на 12 часов и потребовало удалить три поста, которые, по его мнению, нарушали ее правила. Затем администрация Twitter обратила внимание на два новых твита Трампа. В одном из них президент заявил, что голоса 75 млн проголосовавших за него сторонников «будут иметь гигантский вес долгое время». «Они не будут подвергнуты неуважению или несправедливому обращению в любом виде, в любой форме!» — написал он. В соцсети сочли, что этот пост можно понять таким образом, что президент не планирует способствовать мирной передаче власти, а решил поддерживать и защищать тех, кто считает, что он победил на выборах. В другом твите Трамп сообщил, что не придет на инаугурацию Байдена. Этот пост сторонники республиканца могут воспринять как очередное подтверждение того, что выборы не были законными, заявили в администрации соцсети. В итоге аккаунт Трампа был заблокирован навсегда.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ffa7aa69a794717e2b2d038

Глядя на Трампа Эрдоган съебал из цензурируемой параши

Пресс-служба президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министерство обороны страны заявили, что они покидают мессенджер WhatsApp из-за новых условий использования.

Об этом информирует Bloomberg.

Сегодня администрация президента Турции переведет свои группы, которые ранее были созданы в WhatsApp в приложение BiP, которым владеет Turkcell Iletisim Hizmetleri AS. Минобороны последовало примеру главы государства. Это изменение совпадает с более широкой кампанией Эрдогана против платформ социальных сетей, которая, по словам турецких активистов, «предназначена для подавления инакомыслия».

По данным Turkcell, около 1 миллиона новых пользователей присоединились к BiP Messenger за последние 24 часа.

Офис Эрдогана в своем заявлении также призвал журналистов перейти на BiP. Фонд благосостояния Турции приобрел контрольный пакет акций Turkcell, крупнейшего оператора мобильной связи страны, в 2020 году.

Отказ Эрдогана от WhatsApp — его последний шаг против социальных сетей, которые Турция недавно оштрафовала за то, что они не назначили местных представителей, как того требует новый закон. Активисты, обвиняющие президента во все более авторитарном подходе, говорят, что необходимые назначения являются частью более широких усилий по усилению контроля над платформами, при этом Турция угрожает сделать соцсети непригодными для пользования, если они не подчинятся.

По данным издания, турецкие власти регулярно арестовывают пользователей социальных сетей на основании их интернет-активности, в том числе по обвинению в оскорблении Эрдогана. Также руководство страны запрещало Википедию, однако спустя три года действия соответствующего закона суд постановил, что он нарушает свободу слова. Доступ к Twitter на данный момент затруднен.

Китайская компания TikTok, которая была в числе оштрафованных компаний, включая Facebook, согласилась на прошлой неделе назначить местного представителя в Турции.

Напомним, пользователи популярного мессенджера WhatsApp до 8 февраля 2021 года были обязаны согласиться с новыми правилами конфиденциальности, по которым Facebook получит их данные. Это нововведение вызвало опасения у ряда экспертов по цифровой безопасности.

В свою очередь бизнесмен Павел Дуров заявил, что после этого многие пользователи WhatsApp наверняка уйдут в его мессенджер Telegram.
https://strana.ua/news/311100-erdohan-ushel-iz-whatsapp-posle-nedavneho-obnovlenija-pravil-polzovanija.html