— Где же теперь ваше преимущество в космосе?

3

Журнал «Крокодил», №18, июнь 1963 года.

Как можно догадаться, эта обложка «Крокодила» была посвящена полету в космос Валентины Терешковой.

А это — список должностей Дмитрия Олеговича Рогозина, по профессии — журналиста.
Сферическая вата в вакууме

Рогозин и «Роскосмос»

Среди всех направлений, которые в том или ином качестве курирует Рогозин, космос выделяется особо. Потому что здесь Дмитрий Олегович обладает определенными реальными полномочиями, а значит, теоретически, должен бы нести за что-то ответственность.

Итак, в соответствии с федеральным законом о госкорпорации «Росокосмос» (№ 267-ФЗ) Дмитрий Рогозин де-юре и де-факто ее возглавляет — в должности председателя Наблюдательного совета.

Соответственно, все провалы «Роскомоса» последних двух лет — несомненная заслуга господина Рогозина. Хотя почему именно последних двух лет?

В должности вице-премьера Дмитрий Олегович курирует космическую отрасль с декабря 2011 года. Это решилось на встрече с тогдашним премьером, на которой обсуждался ряд космических аварий. На ней Владимир Путин отметил:

«Я даю время до конца января, после чего по моему поручению будут проводиться выборочные проверки в системе безопасности объектов, находящихся в ведении «Роскосмоса» и других подведомственных отраслей».

Рогозин вызов принял и пообещал весьма суровый подход к случаям с нарушения безопасности на объектах «Роскосмоса»: «На этом мы закончим этот вопрос, и будет в этой сфере наведен элементарный и достаточно жесткий порядок».

Если даже не говорить подробно о провале ряда определяющих для отрасли проектов, таких как ракета «Ангара», потеря лидерства на рынке космических запусков («Протон» уступил Falcon 9 Илона Маска), модуль «Наука» для МКС, новая лунная программа, то и элементарного порядка в отрасли за годы кураторства Рогозина не прибавилось.

Так, 28 ноября 2016 года Рогозин заявил: «Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий». Спустя три дня грузовик «Прогресс МС-04» не вышел на орбиту, сгорев в атмосфере. Выяснилось, что из-за заболевшей кладовщицы при сборке упомянутого «грузовика» со склада взяли деталь не той системы.

Еще более зияющим разрыв между заявлениями и реальностью оказался год спустя, 4 декабря 2017 года, когда через несколько минут после запуска с космодрома Восточный ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой из 19 спутников Рогозин произнес вдохновляющую речь: «Сегодня вы подарили всей нашей стране праздник. Спасибо и удачи вам! Слава России! Мы входим в такую в хорошем смысле рутину пусковых кампаний, которые теперь будут постепенно переноситься на территорию космодрома Восточный». В это время «Фрегат», который, как выяснилось, перепутал небо и землю, уже падал в воды Атлантического океана в районе Исландии.

И таких случаев, когда громкие заявления Рогозина оборачивались катастрофой, техногенной или политической, множество. Мы выбрали самые яркие из них и составили «Цитатник Рогозина» (см. ниже).

После одной из аварий в 2016 году Дмитрий Рогозин заявил, что принятые меры будут носить «жесткий» характер (прямо как в 2011 году, когда он только брал в руки космические бразды). Сама авария стала следствием «системных ошибок» в «Роскосмосе», добавил Рогозин. Однако, похоже, что главной системной ошибкой «Роскомоса» является сам Рогозин.

Состояние госкорпорации лучше всех прокомментировал помощник президента Путина Андрей Белоусов: «Роскосмос» с советских времен живет за счет бюджета и работает практически без прибыли. 220 тыс. человек занятых, 20 % из них — это люди в возрасте меньше 30 лет, причем не самые глупые люди. Из 90 организаций примерно две трети — это научные конструкторские организации. И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?»

И ведь нельзя сказать, что для руководства этой «огромной массой», исправления «системных ошибок» и применения «жестких мер» Рогозину не доставало времени или полномочий.

Процитируем закон «О ГК «Роскосмос». Что может и чем должен заниматься наблюдательный совет ГК, а особенно его председатель.

  • Утверждает стратегию деятельности Корпорации и программу деятельности Корпорации (тут успехи очевидны, программа расписана на 30 лет вперед, проблемы возникают с ее исполнением).
  • «Утверждает порядок и направления использования прибыли Корпорации» (ей бы для начала получить какую-то прибыль).
  • «Определяет порядок осуществления Корпорацией инвестиций в российские и иностранные организации».
  • «Принимает решения о назначении членов правления Корпорации и о прекращении их полномочий по представлению генерального директора Корпорации».
  • «Заключает трудовой договор с генеральным директором».

Главный парадокс в том, что, пожалуй, невозможно себе даже представить какую-то новую причину, по которой Рогозина следовало бы освободить от должности главы Наблюдательного совета «Роскомоса». Совокупности достижений прежних лет более чем достаточно. А писать зажигательные твиты он может в любом качестве.

https://novayagazeta.ru/articles/2018/01/24/75250-vseh-komissiy-predsedatel