Борьба с расизмом: в США уже громят синагоги

0

Демонстрации «за права черных» в США, которые продолжаются уже вторую неделю, вышли на новый уровень — по Лос-Анджелесу прокатилась волна еврейских погромов. «Борцы с расизмом» разгромили и разграбили несколько кошерных магазинов и синагог в городском квартале Фэрфакс, передает Jerusalem Post.

Возмущенные убийством афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе участники манифестаций оставили на стенах молельных домов оскорбительные надписи, не забыв и о попранных правах палестинцев. В частности, на одной из старейших синагог города – Бет Исраэль – протестующие разместили граффити «Fk Israel» и «Свободная Палестина».

Досталось также нескольким кошерным ресторанам и пекарням Лос-Анджелеса, из которых «антифашисты» вынесли все, что можно, нанеся торговым заведениям значительный материальный ущерб. Не пощадили они и аптеки, поживившись медикаментами.

«Прискорбно, что некоторые протестующие в Лос-Анджелесе сегодня прибегают к насилию и вандализму. К сожалению, их разрушительный оппортунизм коснулся и Бет-Исраэль — одной из старейших синагог Лос-Анджелесе и духовного дома многих людей, переживших Холокост. Надписи, оставленные на стене синагоги, не делают ничего для продвижения дела мира или справедливости, здесь или за границей», — отметил директор Американского еврейского комитета в Лос-Анджелесе Ричард С. Хиршгаут.

В том же ключе высказалась и директор организации «Стоп антисемитизм» Лиора Рез: «В очередной раз мы видим, как мерзкий антисемитизм маскируется под гражданскую активность».

К счастью, еврейские погромы обошлись без жертв. Ранее полицейские задержали в Лос-Анджелесе порядка 400 участников протестов. В городе был объявлен комендантский час. Аналогичные меры были приняты и в других городах Калифорнии, включая Сан-Франциско и Санта-Монику.

https://www.9tv.co.il/item/14627