Л — лицемерие

0

«Сегодня наша позиция остается неизменной — не может быть оправдания преступлениям нацистских коллаборационистов, для них нет срока давности. Я могу расценивать прославление нацистских коллаборационистов только как предательство памяти наших отцов и дедов. Предательство идеалов, объединивших народы в борьбе с нацизмом», — резюмировал глава российского государства.
https://lenta.ru/news/2020/06/18/predateli/

На КДПВ Путин возлагает цветы к надгробию Ивана Шмелёва, работавшего в годы войны во власовской газетке в вишистской Франции.

Усопший о немецком вторжении:

«Я так озарен событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце мое, радостью несказанной»

И. С. Шмелев, О. А. Бредиус–Субботина. Роман в письмах: В 2 т.Т. 1. — 2003. — С. 146–147.

Он же о наступлении на Москву:

вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится

Это я ещё не вспоминаю об Ильине, исходившем подобострастной слюной в адрес Муссолини и Гитлера, а ныне являющемся любимым философом Путина, которого он постоянно цитирует, возлагает цветы на могилку, тащит в школу.
Ну и отдельный луч поноса в карму всем этим белодельцам, дохлым и пока ещё нет, в память моего пропавшего без вести под Вязьмой прадеда и его земляков и сослуживцев, погибавших в боях и в плену.
—-
https://1941-1945.d3.ru/l-litsemerie-1997929/