Ночь сапёрных лопаток, 8 апреля 1989, Тбилиси, Грузинская ССР

0

4 апреля 1989 года возле Дома Правительства в Тбилиси начался бессрочный митинг. Организаторами митинга являлись лидеры грузинского национального движения Гвиат Гамсахурдиа, Мераб Костава, Ираклий Церетелли и Георгий Чантурия. Были выдвинуты антикомунистические лозунги, в том числе призывы о выходе Грузинской ССР из состава Союза. В ответ на это ЦК КПСС санкционировал переброску в Тбилиси войсковых и милицейских подразделений. Общая численность личного состава превысила 2100 человек.
Митингующие построили на прилегающих улицах баррикады, используя для этого грузовики и троллейбусы. И несмотря на то, что на площади находилось более 10000 человек, активные действия ими не производились. Наоборот, люди пели и танцевали, всем своим видом показывая что протест мирный.


В 4 часа утра 9 апреля генерал Родионов приказал начать вытеснение митингующих с площади. Так как выходы с площади были перекрыты, началась давка. Солдаты использовали резиновые дубинки (впоследствии их начали называть — Демократизаторы), слезоточивый газ и пехотные лопатки. Имели место единичные случаи применения огнестрельного оружия. Погиб 21 человек (в основном, женщины), ранено свыше двухсот.
Ответственность за события на себя никто не взял, ни ЦК Компартии Грузии, ни ЦК КПСС ни Армия. Письменных приказов не сохранилось. Ровно через два года 9 апреля 1991 года Грузия объявила о своей независимости и вышла из состава СССР.