Они уничтожат планету. (левацкая про-попо-ганда)

2

Планету уничтожают богатые! Столь дерзкое утверждение органично смотрелось бы в качестве граффити на стене, транспаранта в толпе анархистов или лозунга на митинге. Однако, наверное, впервые эти слова — “Планету уничтожают богатые” — становятся лейтмотивом серьезного исследования, опубликованного в Nature — самом влиятельном научном издании с вековой историей.

ХУЙНЯ ПРОПАГАНДОНСКАЯ. И вот почему.

Рассуждения внешне логичные, ровно настолько же, как «великая огуречная теория» — ВСЯКИЙ, КТО ЕСТЬ ОГУРЦЫ — РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЗАБОЛЕЕТ И УМРЕТ. Утверждение это верное, семантически осмысленное, но в реальности — не несет смысловой нагрузки, т.к. описывает явления, не являющиеся набором связанных причин и следствий.

  1. Основное загрязнение планеты происходит в самых бедных странах, где отсутствует экологическое законодательство, либо оно не исполняется, и отсутствуют мощности по переработке мусора и промышленных отходов. Страны ЮВА, и Китай прежде всего, не отнесешь к бедным странам, но ФАНТАСТИЧЕСКОЕ загрязнение природы происходит именно в странах ЮВА.
  2. Капиталистическая система, основанная на ПОТРЕБЛЕНИИ и «религии роста» — вероятно, не оптимальная для планеты и экологии, но НИЧЕГО ДРУГОГО человечество пока не придумало НИХУЯ.
  3. Логичным выводом из этой публикации в Нейчер было бы — сократить поголовье населения раз в 5-10, сократить потребление БОГАТЫХ и превратить планету в Северную Корею — где люди будут счастливы миске риса в день.