ПОДОРВАННЫЕ ПУКАНЫ: Навальный возвращается в Россию. О том, как к этому готовятся власти

11

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил, что 17 января вернется в Москву из Германии рейсом «Победы». Самолет должен приземлиться во Внуково в 19:20 по московскому времени. Команда Навального пригласила сторонников политика встретить его в аэропорту. Ожидается, что туда могут приехать несколько тысяч человек. Противники Навального (активисты SERB и «гвардия» писателя Захара Прилепина) тоже обещают быть. Еще в аэропорт созывают нанятую массовку. Внуково запрещает журналистам снимать прилет Навального. Силовые структуры (МВД, ФСБ, Росгвардия) приведены в состояние повышенной готовности. В Москве прокуратура предостерегает от участия во встрече Навального, а полиция приходит к оппозиционным политикам, чтобы вручить им предостережение лично. В Петербурге задерживают активистов и корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля — под предлогом возможного участия в беспорядках в Москве. Во Внуково стоят автозаки, туда стягивают больше сотни полицейских. ФСИН готовится задержать Навального из-за дела «Ив Роше». А еще его могут задержать в рамках нового уголовного дела о мошенничестве.

https://meduza.io/paragraph/2021/01/17/navalnyy-vozvraschaetsya-v-rossiyu-vot-kak-k-etomu-gotovyatsya-vlasti

Трейлер видео с Навальным во Внуково

и еще про вытаскивание фсбшного жучка

ПыСы. Сколь мне помнится, когда Ленин ехал в Россию в опломбированном германском вагоне — с ним ехала огромная толпа евреев.
Достаточное ли количество евреев летит сейчас с Навальным в этом опломбированном самолете?

У аэропорта «Внуково» стоят автозаки, Росгвардия и машины с надписью «разминирование»На место продолжает стягиваться полиция, а за зданием аэропорта уже дежурят несколько автозаков.
Сотрудники полиции при досмотре на входе проверяют у всех билеты, сообщают Baza и TJournal. По данным Baza, попасть внутрь здания можно только при наличии билета, подтверждающего, что вы действительно направляетесь на рейс.
Адвоката Апологии протеста Мансура Гильманова не пускают в аэропорт «Внуково». По данным организации, полицейские сослались на решение администрации. У всех, кто захочет посетить «Внуково», проверяют паспорта и билеты «из–за эпидемиологической ситуации».
Провожающим или встречающим также запрещено находиться в аэропорту, за исключением, если вы встречаете или провожаете пенсионера или человека с ограниченными возможностями, пишет Апология протеста.
Силовики останавливают людей с камерами и штативами и просят не снимать внутри, ссылаясь на то, что аэропорт — «это режимный объект».

В семь двадцать он приедет —
И бдительный Следком
Давно об этом бредит
И брызжет кипятком.
<…>
Добавлю эпатажно,
Любя смущать умы:
Каков он есть — неважно,
Важней — какие мы.

(Дмитрий Быков и его размышления о возвращении Навального)

Геморрой № 1. В Москве, Петербурге, крупных городах силовики к выступлениям сторонников Навального готовы

По информации «Фонтанки», с утра 16 января оперативники всех силовых подразделений, так или иначе связанных по роду службы с пресечением несанкционированных акций и митингов, находятся в состоянии даже не повышенного внимания, а готовности номер один.

Это, безусловно, прежде всего касается Москвы, куда в аэропорт Внуково вечером 17 января должен прилететь Алексей Навальный. Указание «в ружье», тем не менее, не миновало и Петербург, а также распространилось на все российские города-миллионники.

По данным нашего издания, на своих рабочих местах и в «поле» в эти выходные находится практически весь личный состав Центров «Э» столицы, Петербурга и других мегаполисов. Не избежали этой участи и сотрудники профильных отделов по борьбе с терроризмом и экстремизмом региональных Управлений ФСБ. Также «на старт» взведены подразделения Росгвардии. Параллельно идут профилактические мероприятия по превентивным задержаниям, мониторингу сетей, скрытым наблюдениям и, конечно, прослушиваниям телефонов (без сомнения, на основании заблаговременно полученных судебных решений).

Так, например, как стало известно «Фонтанке» от собеседников в правоохране Москвы, на 16 часов 16 января МВД подсчитало: в сетях выразили желание встретить Навального около 6 тысяч его сторонников. «Как показывает практика, придет тысячи две, — считает наш столичный источник, добавляя: — Но это тоже для нас такой геморрой, что вы даже не представляете».

Безусловно, никому сейчас не понятно, как будут разворачиваться события, но руководство соответствующих подразделений уже получило негласные и устные политические инструкции: предпринимать агрессивные меры только в случае крайней необходимости. «Нам не нужны сакральные жертвы», — обещает журналисту «Фонтанки» другой офицер.

Что касается Петербурга, то на Неве все пока богобоязненно. Если не считать, как мы уже сообщили, что координатора «Открытой России», пожелавшего встретить оппозиционера № 1, оставили без машины. Кроме того, задержания идут на пикетах у Гостиного двора.

Кстати, прокуратура Москвы уже публично предупредила всех тех, кому не страшны морозы возле Внуково.

https://www.fontanka.ru/2021/01/16/69702486/

ПОДЛЕТАЕТ…