СМИЯЛСО: УСПЕХИ ВОВИНОЙ ПИЗДОДИПЛОМАТИИ — АВОТВАМХУЙ

0

НАТО отказало России в праве вето на вступление Украины в альянс

Союзники по НАТО едины в том, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в альянс, и готовы оказывать поддержку Киеву. Об этом после переговоров с российской делегацией в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Все члены едины в том, что касается ключевого принципа: что каждое государство имеет право выбирать свой путь… Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по НАТО могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО», — сказал Столтенберг.

Он уточнил, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО.

«Дешевые российские пропагандончики»

Российские журналисты, похоже, заработали себе репутацию.
Пусти таких в туалет — унесут всю туалетную бумагу, еще и лампочки выкрутят…
—-

профит войны

Я вот чего не понимаю. Потенциальная война, словно смог от торфянников висящая в московском небе. Если отвлечься от нее, как от простого шантажа и представить, что она действительно будет. Нахуя она нужна Путину и его деревянным солдатикам? Какой с нее профит?

Большую часть истории война была важным политическим инструментом и всегда велась ради какой–то выгоды. За земли, торговые пути, ресурсы колоний, рынки сбыта или влияния в виде возможности расположить базы и ракеты. Но мы сегодня живем в таком сложном, глобальном, переплетенном и технологичном мире, что прежние мотивы войны для серьезных, развитых стран утратили смысл. Риски и стоимость гораздо выше, чем потенциальная прибыль. Своих целей они добиваются иначе. И тотальная война ими рассматривается как крайнее зло, а не как способ решения политических и экономических задач. И в общественном сознании сегодня война — это ужас ужасный, а не повод дворянским отпрыскам геройствовать и пить шампанское. Поэтому и современные войны — это локальные кланово / гражданские, либо из–за застарелых территориальных / религиозных конфликтов в странах не первого мира, типа Карабаха и Кашмира, либо когда мировое сообщество или американцы, как мировой полицейский, окучивают каких–то бантустанцев, наивно полагая, что могут поднять их на ветку повыше.

Можно понять идеологическое противостояние советов и запада. Каждый продавал некий общественный проект, социализм или демократию. Но сегодня Китай важнейший экономический партнер США И ЕС. Все слишком связаны и делают деньги. И никто всерьез не думает, что Китай станет с ними воевать. Китай и с Индией из–за куска гор не станет. И с Вьетнамом из–за морского шельфа. И Тайвань скорее всего попытается присоединить, тупо покупая политическое влияние внутри. И дело не в ядерном оружии. Сильная армия развитой страны сегодня рассматривается, прежде всего как оборонительная мера, а не наступательная. И уж тем более невозможно представить, что Франция сцепится с Германией из–за Эльзаса и Лотарингии, Испания нападет на Марокко или Португалию, а Чили на Аргентину. Цена войны для развитых стран слишком высока.

Я читал безумный ультиматум Путина и, резюмируя, он сводится к «уходите, иначе я нападу на Украину». Понятно, что только в воспаленных мозгах и в головах у местной плесени существует версия реальности, в которой НАТО нападет на Россию, но допустим. НАТО ведь уже у границ, а современное оружие какого угодно базирования летает куда угодно. Что стратегически изменит даже вступление Украины в НАТО, кроме уязвления чьего–то эго?

Потрясающе, конечно, выглядит концепция, в которой Путин просто отказывает суверенным странам в субъектности. Все, кто не хочет быть с ним — пляшут под дудку вашингтонского обкома и получают оттуда прямые указы. Цивилизационный и политический выбор независимого от него общества просто не существует. Хотя им самим вертят какие–то региональные князьки. То агрофюрер, который тупо живет на его бабло, раз за разом крутит в кармане фигу, то новый елбасы, порешав за его счет свои престольные проблемки, просит покинуть территорию. При этом он убежден, что Канада, Германия, Литва или Украина с Австралией чихают по приказу белого дома. Потрясающе.

Но вернемся к профиту. Я учу дочь в сложных ситуациях задавать себе вопрос «что дальше» и вероятностно оценивать возможные сценарии развития.

Мы видим, что Путина шлют с его ультиматумом и НАТО никуда не денется. Что даже простая угроза с его стороны толкает прежде нейтральные страны в сторону блока. И вместо Украины, которую никто никуда не принимал, там быстро могут оказаться финны со шведами. А уж в случае войны, глядишь, еще и Австрия с Ирландией и Монголией попросятся.

Я так понимаю, в генеральских головах план войны выглядит как блестящий блицкриг. Зашли вышли, приключение на двадцать минут. Хммм…. Чот как–то не верится. Вероятнее, это будет кровавая, затяжная мясорубка. Но допустим. Представим, что Украину закидали ракетами, забомбили дронами, ворвались в Киев за две недели и посадили там ручного царька. И что дальше? Вот эти злые хохлы, у которых майдан — национальное хобби, смирятся, вскинут лапки, признают себя русскими и посыпят головы пеплом? Или на этой огромной территории начнется лютая партизанщина?

Ну, допустим. И что дальше? С России снимут санкции? Сертифицируют северный поток 2? Признают Крым? Отдадут Босфор? Потекут инвестиции? НАТО распадется от стыда? Восточная Европа станет покупать вместо Интела и БМВ Ладу, Эльбрус и «Домик в деревне»? Или все будет наоборот?

Сплошные же убытки и гробы. При этом территории у России завались, осваивать некому. Ресурсов — больше, чем у кого–либо, а в союзниках только усы, больные мозаичной шизофренией. В чем профит?

https://polka.d3.ru/profit-voiny-2242848/


https://www.rbc.ru/politics/12/01/2022/61dedca69a7947363b376e59

https://vectormap.net/product-category/europa_vector_maps/russia_vector_maps/